Жена не хочет работать

Аскар 11.03.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне и супруге по 26 лет, есть сын 3 года. С виду наши отношения казались бы идеалом для всех, но отношения наши зашли в тупик.

После окончания школы, я поступил в университет, на программиста. Спустя полгода начал сам зарабатывать свою копейку. Пока учился, познакомился с нынешней супругой, это была большая любовь. Сразу после окончания универа, мы женились летом, затем меня взяли на работу в иностранную компанию.

Зарплата была хорошая, и повышалась потихоньку. Так спустя буквально полгода мы решили взять ипотеку на 10 лет. Жена забеременела, родила. И там же, так как зарплата позволяла, мы купили в кредит новый автомобиль. И это все было на моей одной зарплате. Супруга ухаживала за ребенком, конечно были у нас мелочи, ругались, но в целом все проходило нормально. Спустя еще некоторое время, я узнаю, что компания наша закрывается и сотрудников сокращает. Мне выплатили положенную компенсацию.

Месяц я искал работу, хотел работу, хотя бы приближенную к той зарплате, которая была, но увы. Надо было платить за кредиты, времени искать не было, пошел туда, куда взяли, где зарплата раза в два меньше, чем та, которая была ранее.

Жена старалась меня поддерживать, сказала, что как только ребенок пойдет в садик, она сразу устроится на работу, на тот момент сыну было 2 года. Я устроился тут же еще и в такси, так и продолжаю работать, так как надо платить за все наши кредиты и т.д.

Спустя полгода осенью ребенок пошел в детский садик, жена попросила подождать еще пару месяцев, чтоб он привык. Хорошо. Затем попросила подождать весны. Хорошо. Теперь когда я у нее спросил, что она собирается делать дальше, у нас завязался скандал. Что я ее выгоняю на работу, что я не мужчина, что не могу обеспечить семью. Что нищеброд, и тут же мне выдала новость, что работать, она не намеренна вообще. Это моя обязанность, раз взялся, то обеспечивай. Хочет жить, как ее подруга, у которой салоны красоты, машина, шубы и ее муж при этом ее обеспечивает. А я не такой, я лох.

Отчасти я с ней согласен, да я должен всем и вся. Но я устал, честно. Я работаю как проклятый. Дома только ночую, все выходные, праздники я работаю в такси, чтоб семью обеспечить. Мои родители, видя ситуация, подкидывают деньги. Некоторые личные вещи, такие как дорогой телефон, ноутбук, часы я продал.

Что делать, я не знаю. Помогите советом.

Голышева Евгения Андреевна

Аскар, никто никому ничего не должен, это раз. У вас есть обязанности, как у супруга, обеспечивать семью, что вы и делаете по мере сил. "Должен" и "имею обязанности" - разные вещи. И имеете вы эти обязанности скорее по отношению к ребенку. Жена - взрослый человек, вменяемый и здоровый. И у нее есть свои обязанности, в которые как минимум входит поддержка мужа, помощь и т.д. Почему вы ей не предъявляете встречных претензий? Зачем взвалили на себя непомерный груз?

Разве у вас семья?.. Семья - это союз партнеров, которые идут по жизни вместе, рука об руку, помогают друг другу, решают проблемы и радуются хорошим событиям. У вас есть что-то из этого? Или только игра в одни ворота, и ваш "танец" вокруг совей вины и ответственности? Куда вы загнали себя? Подумайте. Отдохните, съездите к родителям, поговорите по душам с ними. Если ваша жена хочет "как подруга с салонами", это ее выбор, пусть пробует найти себе такого мужчину в конце концов. Если ничто другое ее в браке не интересует больше. Что это за отношение такое: ты должен, а я не хочу.

Вам это зачем? Вы во всем виноваты, а у нее есть возможность выбирать, соглашаться или не соглашаться и жить в свое удовольствие. Где семья с ее стороны, где преданность, забота и помощь? Зачем вы загнали себя в угол?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Аскар!

Советов я не даю, но поскольку ваше письмо пришло мне в почту, отвечаю!

Вы устали! Усталость - это такой термин под которым каждый понимает своё, обычно это означает, что у вас нет интереса, желания, эмоций двигаться.

 Судя по вашему рассказу вы перешли с высокого уровня энергии на более низкий, функционируете в режиме лишь бы дотянуть. Ваша энергия подавлена, полагаю вам необходим курс совместной работы с психологом.

Для того, чтобы разобраться со своими депрессивными тенденциями, эмоциями, осознанностью принимаемых решений, выборов.

Записывайтесь на консультацию, готова с вами работать!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Аскар,вам не в чем себя винить .Было время и вы могли прокормить себя , жену и ребенка.Сейчас настало другое время и вам нужна поддержка вашей жены. Это нормально , ведь любой человек может и заболеть и перестать зарабатывать как раньше .

Для того и нужна семья , семья - это поддержка друг друга. И жена должна быть способной прокормить себя и даже вас  ( если вы заболели ..)Полезно уметь зарабатывать , ведь с каждым из нас может что -то случиться.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай