Муж стал раздражать

Леся 10.03.2015

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 6 лет, 3 года просто встречались, потом поженились. До свадьбы мы работали вместе в одном и том же месте (там познакомились и полюбили друг друга). Я старше своего мужа на 13 лет, в данный момент мне 41 год, а ему - 28. Это мой второй брак. От первого брака у меня дочь 12 лет. В первый год нашего совместного проживания мы часто ссорились, даже по пустякам, начался быт, я постоянно думала о разводе... Мы с мужем совершенно разные люди, у нас разные взгляды на жизнь, и скорее всего это не из-за разницы в возрасте. Но все же, как более мудрый и опытный человек, я пыталась на многое закрыть глаза, где-то сгладить... Одним словом, первый год была "притирка". Мы представляли себе счастливую дальнейшую жизнь, с самого начала думали, что у нас будут совместные дети. У нас все наладилось, он стал взрослее и мудрее. Мы стали намного терпимее, нежнее и уважительнее друг к другу. С интимной жизнью у нас тоже не было проблем. Но тут мы встретились с проблемой зачатия: у нас не получаются совместные дети. Два года мы проверялись, лечились, все врачи говорили по-разному, в основном говорили, что у меня гормональный сбой, что надо ждать восстановления организма, пока наконец не пришли к выводу, что дети у нас могут быть только через ЭКО. Все эти два года были нервы, слезы, истерики, бессонные ночи. Опускались руки, я перестала полноценно жить, не живу, а существую. И то только ради своей дочери. Делаю все как робот, безо всякого желания. Но все же мы старались поддерживать друг друга. А недавно муж сказал мне, что если у нас не получатся совместные дети, то он уйдет от меня, хоть и любит, что типа я должна была об этом всегда догадываться, что ему нужен наследник. Но он настроен более позитивно, чем я. Искренне верит в то, что у нас будет ребенок. В данный момент мы копим деньги на поездку в Иранскую клинику, делаем загранпаспорта. В моем случае времени тянуть уже нет. Зарплаты у нас небольшие. Врач говорит, что шанс есть. Но вот еще одна большая проблема - мы перестали понимать друг друга. Муж меня бесит! Хотя он не курит, не пьет, после работы сразу домой. Что бы я ни попросила, он не делает (в быту) и, как мне кажется, специально! Все делает мне на зло! Что бы я ни сказала - всему противоречит! Меня стали раздражать в нем многие вещи, слова, действия. Такое ощущение, что он специально все делает то, что меня раздражает. И я, конечно, не "сахар", в каких-то моментах он тоже меня терпит, но я пытаюсь как-то исправляться, а вот он - наоборот! Сексуальная жизнь уже не приносит такого удовлетворения как раньше. Пробовала вместо минусов искать плюсы, но ничего не помогает. И я опять стала подумывать о разводе. Хотя искренне хочу жить полноценной и счастливой семьей, как и любой нормальный человек. Подскажите, пожалуйста, что делать и как правильней вести себя с мужем.

Здравствуйте, Леся.

Давайте проанализируем то, что Вы написали:

Леся

В первый год нашего совместного проживания мы часто ссорились, даже по пустякам, начался быт, я постоянно думала о разводе... Мы с мужем совершенно разные люди, у нас разные взгляды на жизнь, и скорее всего это не из-за разницы в возрасте. Но все же, как более мудрый и опытный человек, я пыталась на многое закрыть глаза, где-то сгладить... Одним словом, первый год была "притирка". Мы представляли себе счастливую дальнейшую жизнь, с самого начала думали, что у нас будут совместные дети.

Первый год совместной жизни был очень трудный, потому что вы с мужем очень разные. Но у вас была общая цель - родить детей, и ради этой цели Вы шли на большие уступки.

Леся

С интимной жизнью у нас не было проблем.

У женщин сексуальность просыпается в более зрелом возрасте, чем у мужчин, поэтому в вашем случае разница в возрасте дала такой позитивный результат.

Леся

Но тут мы встретились с проблемой зачатия: у нас не получаются совместные дети.

Леся

Все эти два года были нервы, слезы, истерики, бессонные ночи. Опускались руки, я перестала полноценно жить, не живу, а существую. И то только ради своей дочери. Делаю все как робот, безо всякого желания.

Получилось вот что: Вы многое терпели и сглаживали в отношениях ради того, чтобы родить совместных детей, но здесь оказалась большая проблема - дети не получаются.

Вдобавок, врачи сказали, что это у Вас, скорее всего, проблема - гормональный сбой. То есть, причина, возможно, в Вашем здоровье. И на этом фоне Вы впали в состояние, очень похожее на депрессию. Женщины, в принципе, склонны брать на себя вину и ответственность, винить и обвинять себя, и для Вас эта ответственность оказалась чрезмернй, Ваша психика не выдерживает такого напряжения.

Известно, что семья держится преимущественно на женщине, на её психической энергии, а Ваша психическая энергия сейчас "в минусе", Вам себя сложно поддерживать, а ещё нужно семью поддерживать психологически, сглаживать острые углы, искать позитивные моменты. И отсюда возникает следующая ситуация:

Леся

проблема - мы перестали понимать друг друга. Муж меня бесит! Хотя он не курит, не пьет, после работы сразу домой. Что бы я ни попросила, он не делает (в быту) и, как мне кажется, специально! Все делает мне на зло! Что бы я ни сказала - всему противоречит! Меня стали раздражать в нем многие вещи, слова, действия. Такое ощущение, что он специально все делает то, что меня раздражает.

Леся, главное, что Вам сейчас нужно сделать - это заняться своим психологическим состоянием. Потому что в таком состоянии даже рожать ребенка опасно, - только представьте, что Вы сможете ему дать. Принимать серьезные решения сейчас тоже нельзя, Вы не способны адекватно смотреть на ситуацию, Вы слишком вовлечены в эмоции.

Поэтому, первым делом обратитесь к психологу очно или по Скайпу, чтобы разобраться в своем состоянии и привести себя в чувства. И затем ситуация с отношениями естественно прояснится, Вы поймете, что будет лучше для Вас: остаться в браке и укреплять отношения, или расстаться и перестать терзать себя.

Возможно, Вам следует обратиться к психотеапевту и пропить курс препаратов, чтобы легче пережить данную ситуацию. Также нужно работать с телом через телесные практики, есть психологи, которые владеют такими методиками.

Я желаю Вам удачи! Действуйте, и у Вас все обязательно получится!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск