Не нравлюсь себе

Надя 22.03.2011

Здраствуйте.Моя проблема в том,что я себе совершенно не нравлюсь.Года 3-4 назад меня все устраивало,но сейчас я постоянно недовольна собой,постоянно думаю что бы в себе такого изменить,постоянно сравниваю себя с другими людьми(лучше или хуже я).Могу всю ночь не спать и думать об этом,очень мешает жить это.Мне 22 года,многие говорят что я симпатична,но я не могу поверить в это.Не понимаю почему я раньше себе нравилась,а сейчас нет,за эти 3-4 года ничего такого особенного не случилось,только небольшие изменения внешности(цвет волос),а так же появился парень и закончила институт.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надя! Возможно ничего и не изменилось во внешних условиях - НО дело в том, что Вы сами меняетесь всегда и никогда человек не стоит на одном месте - НО Вы настолько отдалились от самой себя, что просто потеряли себя и НЕ знаете - ни кто Вы? какая Вы? что Вам интересно,а  что нет? какие у Вас самой есть черты, грани, возможности....? Вы ищите ответы на эти вопросы из вне, сравнивая себя с окружающими - НО - вот как раз это и тупик - потому, что так Вы себя НЕ найдете, а только отдалитесь друг от друга - это вопрос самопринятия - того, как Вы сами относитесь к себе, что про себя думаете, знаете!и вот именно это и нужно Вам развивать и исследовать - узнавать себя, свои стороны, принимать их в себе, учиться быть собой во всех своих проявлениях - ведь эта потеря себя будет сказываться и на отношениях с молодым человеком (так как не имея связи с собой, Вы будете строить эту связь с ним, стирая при этом личностные границы), и в профессиональной сфере (а как Вы сможете реализовать себя не зная своих сильных и слабых сторон?)! оцените свою жизнь, что происходит в ней, что происходило раньше, что изменилось - возможно Вы просто выросли, но так и нашли себя Взрослую!!!

Надя, это очная работа - если вы действительно решитесь во все разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Надя, важно, что произошло те самые 3-4 года назад (не цвет волос)! В какой момент случился перелом в своей самооценке? Связано это с внешностью или еще какие-то "претензии" к себе? Сранивать себя с другими, абсолютно разными людьми - для чего? Это же несравнимые вещи! Каждый человек уникален, у всех своя история, свой характер, свой набор генов, свои устои, свои интересы... Вы хотите быть на кого-то похожей? Представьте, что Вы стали похожи на Ксюшу Собчак или на Ирину Хакамаду, или на соседку по подъезду... Или на  кого-то, кому Вы сегодня ходите подражать. И что? Что меняется в Вашей самооценке? Что происходит в жизни?

Важно понять, что произошло, что запустило механизм сценария " я не нравлюсь себе". А Ваши родные мама с папой Вам нравятся?

Истранова Наталья Леонидовна

Надя! Что-то изменилось 3-4 года назад, что Вы перестали себе нравится. Какая-то неудача или событие, которое Вы себе не можете простить. Зачем-то Вам захотелось сменить цвет волос.  Значит, уже тогда Вы захотели себя изменить, улучшить. Оказалось. что цвет волос ничего или пости ничего не меняет. А что Вам хотелось изменить? Веру в себя можно вернуть, если очень захотеть. Начать можно с психологических консультаций, чтобы исследовать, что Вы себе не можете простить. А дальше уже сами решите, что еще Вам нужно для того, чтобы себе самой понравиться.