Проблемы в отношениях с мамой

Людмила 08.03.2015

Здравствуйте. У меня проблема в отношениях с моей мамой. Дело в том что в последние пару месяцев у нас не получается нормально разговаривать. Я (мне 25 лет) и мой муж живем с моей мамой, и она постоянно к чему-то придирается, то сказали не то, то сделали не то или не так. После того как выскажет что ей не понравилось, она обижается, уходит в другую комнату и плачет. Я прихожу к ней, пытаюсь поговорить и успокоить - в итоге мы еще больше ссоримся. Такие обиды на меня и моего мужа были уже давно, но последнее время стало совсем невыносимо. Переехать от нее тоже по мирному не получается - она начинает угрожать что уйдет из дома и будет жить на улице если мы переедем. Вообщем замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, как мне ее убедить что мы не враги и не желаем ей ничего плохого. Просто уже совсем не осталось сил, она пытается полностью контролировать нашу с мужем жизнь. Как наладить с мамой отношения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

В Вашей семье происходит перестройка границ. Вашей маме, возможно, хочется удержать за собой главную роль, чувствовать к себе уважение, как к старшей. Но вы с мужем уже взрослые, и вашу самостоятельность она воспринимает как неуважение к себе. Так случается.

Мама манипулирует вами: нет никаких адекватных причин для нее, чтобы уходить из дома и жить на улице. Это было бы странное решение для взрослого человека. И эти слова - для того, чтобы контролировать Вас, "цеплять" за чувство вины.

Этап сепарации труден и для выросших детей, и для родителей. Но так или иначе, у людей есть силы и способности справиться с прохождением этого этапа.

Попробуйте сейчас подумать о маме таким образом: "Моя мама - взрослый, физически полноценный и психически адекватный человек. Она имеет право на любые решения относительно своей жизни. И я с уважением отнесусь к ее решениям." Отследите свои чувства и мысли по поводу этой фразы. Вы сможете "выловить" часть своих ограничивающих убеждений, которые мешают Вам "разрулить" ситуацию.

Поисследуйте ситуацию в общении с психологом. Убедить маму, что вы не враги, думаю, не в Ваших силах: ей сейчас выгодно так вас воспринимать, чтобы не потерять над Вами контроль.

Вам придется научиться выдерживать мамино недовольство и ее обиды, строить свою жизнь исходя из собственных интересов, а не "лишь бы маме было хорошо". Отдайте маме ответственность за ее чувства и переживания. А себе возьмите - за свои чувства и переживания.

Перед Вами - непростой жизненный этап. Но у Вас есть возможность адекватно с ним справиться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы