Как расстаться с бывшим мужем?

Евгения 08.03.2015

У нас с бывшим супругом есть сын ему 5 лет, мы с мужем в разводе но живем вместе в моей квартире, отношения сошли на нет, я не знаю как разорвать их, хочется после того как разойдёмся остаться в нейтральных отношениях, помогите поставить точку, и как ему это преподнести, опасаюсь за его реакцию он говорит что любит меня, а я не хочу больше с ним жить.

Уважаемая Евгения!

Важно понять, что удерживает вас в формально расторгнутых отношениях: может быть страх остаться одной, может быть чувство вины или что-то иное. Для того, чтобы это выяснить, вам лучше всего обратиться к психологу очно. Казалось бы все просто: развелись - покинь мою жилплощадь, но вы почему-то не предъявляете этого требования. Вы пишете, что боитесь за его реакцию, а какой она может быть? Он обидится и не будет помогать вам воспитывать ребенка? Поднимет на вас руку? Будет упрекать вас в чем-то. Назовите именно то, чего вы боитесь больше всего. Ведь ваш развод состоялся, о чем тут говорить? Итак понятно, что после развода каждый живет своей жизнью.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск