Парень поднимает руку

Алиса 07.03.2015

Мне 22 года,с парнем вместе 3 года,1 год живем вместе.Вместе учимся,живем в моей квартире,он платит только за ком.услуги,дома мы не разговариваем,гуляет он один,говорит я тебя долго добивался и поэтому бросить тебя не могу,жалко времени.В последнее время стала понимать,что это не мой человек,на разговоры парень не идет,обзывает меня,унижает,говорит да кому ты нужна,в последнюю ссору он избил меня,обещает уйти но не уходит.Я понимаю,что не хочу жить с этим человеком,но принять сама решение не могу,он на столько сильно поселил во мне страх неуверенности и ненужности,что я даже и жизни своей без него не представляю.помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Алиса.

Да, такое случается с девушками, и не так уж и редко, к сожалению. Похоже вам достался парень, который хорошо научился вами манипулировать, используя ваше обостренное чувство вины. Он постоянно унижает вас, уверяет вас в вашей же никчемности... Но самая большая проблема, на мой взгляд, что где-то в глубине души вы сами начали верить в его слова. И это очень грустно.

Единственный выход из этой ситуации это укреплять вашу увереннгость в своих силах. В том, что все те гадости, что ваш парень про вас говорит это не правда. Это не просто сделать одной. Попробуйте поискать в своем окружении людей, которые будут вам часто говорить обратное, обаращать ваше внимание на ваши достоинства. Это могжет быть кто угодно: подруга, родители, братья-сестры, соседи (бывает и такое), коллеги по работе...

Самое лучшее, конечно, обратиться к специалисту за личной терапией. В этом случае у вас будет возможность разобраться в причинах вашей такой неуверенности, разработать способы защиты от агрессивных атак молодого человека, как вербальных, так и физических. Вы сможете отыскать собственные ресурсы для того, чтобы справиться с этой ситуацией самостоятельно.

Жулаю вам удачи,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске