У меня нет взаимопонимания с родителями

Кристина 06.03.2015

Добрый вечер, меня зовут Кристина, мне 17. Моя проблема на данный момент такова: у меня нету взаимопонимания с родителями, либо я тупая и не могу понять чего от меня хотят. Я недавно начала встречаться со своим молодым человеком. С начало все было прекрасно, до тех пор пока один раз как обычно я не спросила можно ли пойти погулять. Мама мне сказала, что я выросла и теперь я буду гулять два часа, во имя избежания проблем. Как понятно под словом проблемы она имела в виду беременность.Папа сказал типо какие мальчики тебе егэ скоро здавать. Я пыталась сесть и открыто поговорить с родителями. Пыталась обьяснить что он не хочет на данный момент со мной переспать. Да, звучит глупо. Родители тоже смеялись. Моя уверенность заключается в том что мы могли переспать много раз подряд.Один раз я намекнула в шутку типо давай, твоих родителей дома нет мы можем. Сказано это было серьезно. Но он сказал нет, рановато еще.(это не стеснение, я у него не первая была бы) Однако даже если бы он согласился, мозг у меня еще на месте. Ну так вот мама дает видеться с ним только два часа. Ну это бред, мне до него только час ехать. Или в парк или магазин. Да и в кино не сходишь. Как я спрашивала у мамы, это вызванно недоверием.А недоверие вызванно тем что я ей врала. Да было дело. Я ей говорила что иду на дополнительные а сама шла гулять. Ибо она бы запретила.А вот сейчас я решила в открытую встречаться со своим избранником, а не за спиной. Она говорит я ничего не понимаю, когда я прошу ее обьяснить мне чего я не понимаю, она несет бред.Она сказала что я должна быть благодарна за то что она меня вырастила, за то что они судятся за мою квартиру, за то что в будущем они будут платить за мое обучение. Так что я должна их слушаться, молча сидеть и не возникать. Я конечно согласна с ней. Но я не понимаю почему резко поменялись отношение. Раньше гуляла нормально, а теперь два часа в день. Для меня это выглядит несправедливо. Вот я и не знаю как быть в такой ситуации и что делать. Как найти общий язык с родителями. И дать им понять что я не собираюсь в ближайшее время делать то о чем они думают. Да и по мне это помойму нормально. Когда два близких человека хотят уединиться. Я полюбому не буду ждать окончания университета и только после этого заниматься своей личной жизнью, как они хотят. Я понимаю они волнуются и все дела, но по мне так это бред. Кстати говоря мама родила меня в 18 лет. Может поэтому она думает что я тоже так буду. Она почему то уверена что моя главная цель это с кем то лечь в постель. Если вы мне можете помочь в данной проблеме. Хотелось бы выслушать совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! возможно, Ваша мама действительн боится, что в Вашей жизни может случиться ситуация подобная её, и она пытается своим контролем уберечь Вас - она не видит, что это может отдалить Вас от неё, но для неё сейчас важнее пусть и через контроль, НО сберечь Вас. Ваша мама говорит об ответственности и зрелости - о том, что у Вас есть не только права гулять с молодым человеком, НО сейчас основная задача - это закончиться школу, сдать экзамены и поступить в вуз и ей было бы спокойнее, если бы и от Вас она видела стремление действительно учиться, получать знания, а не просто строить свою личную жизнь. Вам нужно подумать и самой, оцените со стороны - как проходит Ваш день? чем занимаетесь? Вы учитесь, развиваете себя, или больше всё-таки общаетесь со своим молодым человеком и Ваши помыслы больше заняты тем, что думаете о нем, а не о своей жизни. Попробуйте сейчас расставить приоритеты - если Вам важно получить образование, чтобы дать себе возможность встать на ноги, тогда учитесь, покажите и себе и своим родителям, что у Вас первостепенная задача - это учеба! А молодого чеовека можете и к себе в гости приглашать - эту часть в Вашей жизни никто не запрещает (почему Вы ездите к нему, а он может приехать  к Вам?), просто расставляйте приоритеты. Учитесь больше быть самостоятельной и взрослой, принимайте ответственность за свои выборы и решения - какие у Вас есть обязательства перед собой? перед семьей? что Вы делаете по дому? как помогаете?  готовы ли помогать и родителям и себе - например, подрабатывать себе на учебу?  Если и родители будут видеть Вашу зрелость и самостоятельность - НЕ в принятии решения о прогулках с молодым человеком,а В ДРУГИХ сферах Вашей жизни, тогда и они  смогут ослабить свой контроль над Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва