Как снять стресс?

Татьяна 05.03.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка 2 курса. В последнее время я очень плохо себя чувствую. У меня большая нагрузка. Первая в моей жизни курсовая, научно-исследовательская работа, которую я делаю с преподавателем, предстоящий всероссийский конкурс "Студенческая весна" и конкурс презентаций на английском. Я очень люблю везде участвовать, и я даже успеваю все это делать, хорошо учась при этом, но последние недели две-три, или даже с начала семестра (февраль). Но в последнее время у меня очень часто болит голова, почти каждый день. Я не могу заснуть, и сны у меня дурацкие - снится, как я решаю какие-то задачи, учу что-то, а мои работы не принимают. Мне сразу так страшно становится почему-то, просыпаюсь встревоженной и разочарованной. Я очень устаю. Вот такая цена получается за то, что я и хорошо учусь и всегда делаю вовремя все задания, а иногда даже вперед, и плюс мои хобби, которые, кстати, отнимают меньше времени, чем учеба. Не знаю, что делать. Таблетки от головной боли уже не всегда помогают. Мне говорят, что я слишком серьезной стала. Не понимаю чужих шуток, говорю, что это детский сад и продолжаю дальше думать о своем...

Подскажите, что делать.

Здравствуйте, Татьяна.

Похоже, вы сильно нервничаете из-за предстоящих конкурсов, возможно, даже боитесь быть неуспешной. Вы слишком много времени тратите на достижения, забывая о простых желаниях и потребностях. Страх, плохой сон, головные боли - все это говорит о том, что вам нужно сбавить темп и дать отдых своему организму. Прогулки, общение с друзьями, уход за собой - используйте все способы, которые помогают вам расслабиться и получить удовольствие. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул