Почему у мужа я во всем виновата?

Алена 05.03.2015

Здравствуйте,мы с мужем живем уже 12 лет,поженились рано:ему было 18,а мне 20.Сейчас мне 32,ему 30.Первые 6-7 лет было все как у многих.Все делали вместе,решали бытовые вопросы,праздники и т.д.Скандалы конечно были,но как и в любой другой семье.Последнее 6 летя живу как на "пороховой бочке".Я боязнью жду когда он прийдет с работы(работает он водителем и это его любый род занятий) или от своей мамы(она живет в соседнем доме),т.к он вечно чем то не доволен,раздрожен,со мной не разговаривает.Во всем ищет недостатки,придирается ко всему,чтобы я не делала.И если где то из этих двух мест проблемы,то он обвиняет меняи кричит на ребенка(10лет).Подумываю о разводе,но останавливает ребенок,он желает жить с обоими родителями .Я не понимаю,что могло произойти и может как то еще исправить на наши отношения????

Уважаемая Алена!

Человек злится и раздражается, когда что-то в его жизни идет не так. Свое недовольство кем-то и чем-то он переносит на самого близкого человека, т.к. это для него самый безопасный объект. Если он начнет свою агрессию выплескивать на дороге (вышел из машины и набил морду водителю, который его подрезал), это чревато разбирательствами с начальством или с правоохранительными органами, а вы и сын ничего такого не устроите, поэтому на вас выплескивать свою агрессию проще всего. Что делать? В подходящий момент, когда муж накормлен и относительно спокоен составить с ним разговор: "Знаешь дорогой меня не удовлетворяют наши отношения. Я испытываю злость и обиду, когда ты на мне и нашем ребенке срываешь свою злость, и я прошу тебя давай сходим к семейному психологу, получим совет, как нам дальше быть. Я для себя решила, что не хочу жить в такой обстановке". Здорово, если он согласится, тогда психолог в Новосибирске может работать с выражением его агрессии, т.е. как правильно и безопасно для других ее выражать. Если муж не захочет, тогда решение за вами, не хотите так жить -расставайтесь. Обычно мужчины очень пугаются, когда встает серьезная угроза распада семьи. Но пугать мужчину этим нельзя, обещать, что вы выполните это можно лишь в том случае, если вы действительно к этому готовы.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

Во всем ищет недостатки,придирается ко всему

Алена, Ваш муж ведет себя как домашний тиран.

Алена

что могло произойти

В какой-то момент Вы стали входить в роль жертвы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Ваш муж почувствовал это и поэтому сейчас и происходит то, о чем Вы пишете.

Алена

может как то еще исправить на наши отношения????

 О том что Вам поможет, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.