Разбаловала сына

арина 05.03.2015

Здравствуйте! У меня проблемая попробую рассказать подробнее. Я директор школы,большой стаж работы,в этой школе учится мой сын.Так как у меня там большая власть,с первых классов сына очень опекала,учителя тряслись над ним,боялись его ругвать,чтобы он не сделал.Во всем потакали,поощряли.Ставили ему только хорошие оценки,всегда 5. Я была рада.То есть чтобы он не сделал,хкулиганил ли,всегда ему все прощалось,поблважки.Устал на уроке-отдыхай,иди домой.Переутомился писать-сиди отдыхай.Или вообще мог домой уйти,если хочет,сказав учителю.Тоесть мог делать что хочет. В старших классах тоже самое,я за ннего очень трясусь,переживаю.Может не ходить в школу,если не хочет.Сидит дома играет в приставку,развлекается,гуляет.Ребята в школе его не любят,так как ему все можно,а им нет.Он ленивый,не хрчет,не привык думать. Учителя его боятся из за меня,так как знают,что я за него горой,если что. Несколько раз учителя обращались к нему с просьбами поговорить со мной из за своих проблем,так как знали,что если он поговорит,я ему не откажу. Но теперь уже в 10 классе меня беспокоит его поведение.возможно,я бвылв не права,когда ему много воли давала. Редко посещает занятия,в школу идет просто посидеть,ему лучше дома.Часто вижу его с пивом,причем около школы.Тоесть стыд потерял.Учительнице плохой стих написал,оскорбил ее,сам смеялся.Тоесть,делает что хочет.Когда был конфликт с учителями,он сказал им,чтобы шли рабьботать на рынок,так как ведуи себя как базарные торговки.Я в шоке была. И вечно это пиво.Даже на занятиях пьет пиво,не стесняется.Учитель скромно,в вежливой форме старался ему объяснить,что так нельзя,контрольная идет,а он сказал-вот допью пиво и выброшу.Когда учитель ушел с урока,психанул,он догнал его,извинялся,выбросил все таки бутылку,снизошел.Совесть в нем проснулась.Раз было такое у нас,учителю химии чстало плохо с сердцем,он пожилой человек,стрессы,волнения.Некому бфыло помочь,я позвала сынеа,позвонила.Он прибежпал.И брата позвала.брат у меня алкоголик,не работает,я кормлю пою.Он сирота,несчастный человек.ВЫообщем,когдва они с братом поднялись в кабинет химии,оказалось,что вместо того,чтобы вызывать скорую,трепались стояли над человеком,осуждали,насмеивались над учителем. Дошло уже до того,что сказали-вот,дохимичился! В итоге когда я поднялась,они все же помогли ему подняться,отвели домой,но с неохотой,ворчали.Сын вечно с пивом,чсо мной без пива не говорит,авторпитет мой подрывает.Стояли ребята у школы и он стоял пиво пил,я сделала замечание,он просто проигнорировал меня,сказал допью сейчас! Я сказала-немедленно брось бутылку!Он мсказал-за нее деньги уплачены! Что жалко выбросить.И стиоял сосал из горла при мне.Тоесть мое слово для него ничто.И ребята видели,он им плохой пример показал.Что можно меня не слушать.Раз в школу пьяный явился,сидел на уроке,его рвало,врача вызывали.Просто уже все границы переходит!Но случай с учителем меня просто взбесил!Сын встал на уроке и сказал в открытую,что ее предмет ему не нравится ,ему скучно,он хочет уйти!Ну ладно малекнький бвыл,я разрешала,мог уйти,но уж большой!Итоговая контрольная была,всем раздали варианты,он капризничал,сказал-не буду писать!Не хочу! И домой пошел.Не взрослеет никак,нет ответственносьти,любви к труду,учебе.А когда с учителем химии плохо стало-вообще ни в одни рамки не лезет! Так долго не мог помочь человеку!Позвонила,сказала-приди,учителю плохо.так он пока покушал дома,пока прошелся,где то через час отсилцу явился медленного шага!Потом наверх ушел. То,что та происходила,отдельная историячПозвонил сверху,сказал-я его один не доведу,позвоню дяде!Опять потеря времени.Скорую не вызвали.Пока брат пришел,пока туда поднялся.В итоге оказалось так,что у учителя слабое сердце,в итоге он переживал из за поведения ребят на уроке,выпил портвейна,стало плохо.Сын с братом нашли бутылку пустую и пошло-стали смеяться,прикалываться,что учитель алкоголик,напился. Смеяться над ним.Поднимали,сажали его,учитель снова падал.и вот как два дурака себя вели.Я звоню сыну,спрашиваю-вызвали скорую?Сейчас-сейчас!-говорит.Я сказала-вызывайте немедленно! Потом выяснилось,что сыну позвонила девушка какая то из молдовы,он с ней стоял трепался.тоесть,полное безразличие,равнодушие к чужой проблеме!человеку плохо,а он по телефону разговаривает! В итоге сама поднялась,уже заставила их поднять учителя,отвести вниз.Сказала,чтобы об этом случае молчали.Потом уговаривала сына проводить учителя домой,он не хотел.Ему легче стало,от скорой отказался,хотел дормой.Отвели все таки с братом его,передали родным. Все забылось,потом к вечеру позвонил учитель,сказал что у него деньги пропали из дома в то время,когда сын с братом находились там.Я в ужасе!Я думала,скорее всего брат.Так как он паьющий и не раз воровал уже.Стала разбираться.Сын пришел в школу выпивши и еще пиво пил!Вошел в школу и ходил там.я его нашла,прижала к стене,спрашивала-где деньги?Ты взял у учителя?Он все отрицал. Спросила про брата,сын сказал-не знаю,возможно! Брату звонила-брат пьяный,никакой.тоже все отрицал.Однако деньги откуда то появились,а он не работает.Что то скрывают оба.И так то проблемм много,вся школа на мне,да и это еще! Теперь дваже не знаю,что думать и делать.Я теперь вообще хочу все исправить,изменить,хотя может уже поздно.Учителям говорю,чтоб больше не сюсюкались с сыном,не боялись его,чтоб относились как к обычному ученику.Но они привыкли,все равно бояться,не могут ему лишний раз замечания сделать.Уже привычка выработалась. Кажется,что я сына испортила. Что неправильно себя вела. И лучше бы в другой школе учился. Я понимаю,во всем моя вина,но я действовала всегда исключительно в интересах сына,у меня один ребенок,пожэтому все для него!Как теперь мне все исправить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

Я директор школы,большой стаж работы,в этой школе учится мой сын.Так как у меня там большая власть,с первых классов сына очень опекала,учителя тряслись над ним,боялись его ругвать,чтобы он не сделал.Во всем потакали,поощряли.Ставили ему только хорошие оценки,всегда 5. Я была рада.

Вы складывали и формировали характер сына, Вы лишили его возможности формироваться в среде своих сверстников, сталкиваться с проблемами и с последствиями своих действий и ЭТО ВЫ УЖЕ НЕ измените - он как ЛИЧНОСТЬ уже в основном сформировался - теперь только ему предстоит принимая жизненный опыт что-то для себя извлекать и менять себя - а ВАША ЗАДАЧА будет в том, чтобы ПЕРЕСТАТЬ опекать его и НЕ прятаться его от последствий! Вы его маленького пытались укрыть, чтобы ему не было тяжело, а сейчас, чтобы ОН СТАЛ ТЕМ, КЕМ ОН МОЖЕТ уже стать - нужно дать ему возможность испытать ВСЮ тяжесть жизни! и самое главное - последствий!

Вам важно увидеть себя и тот вклад, который вносите Вы, лепя  из сына инфантильного алкоголика!

В старших классах тоже самое,я за ннего очень трясусь,переживаю.Может не ходить в школу,если не хочет.Сидит дома играет в приставку,развлекается,гуляет.

вот таким он и рос - и ОН уже привык к такому образу жизни - в нем нет сострадания, ответственности, зрелости, мужественности - есть только развлечения, пиво, девушки - и Вы это всё поощряете. Если перестанете - ТО готовьтесь к тому, что он начнет манипулировати Вами.

Тем не менее - НЕ сын подрывал Ваш авторите, как директора школы -а ВЫ сами свой!

Но теперь уже в 10 классе меня беспокоит его поведение.возможно,я бвылв не права,когда ему много воли давала.

и ОН УЖЕ ВЫРОС! уже у Вас НЕТ влияния на него и уже НЕ ВЫ будете его формировать - ВАМ НУЖНО оставить его в покое и дать ему возможность строить свою жизнь, а самой держать себя в стороне от него - так как Ваша опека его будет губить - уже губит!

Учительнице плохой стих написал,оскорбил ее,сам смеялся.Тоесть,делает что хочет

это показывает Вам его моральный облик!

вечно это пиво.Даже на занятиях пьет пиво,не стесняется.
стиоял сосал из горла при мне.Тоесть мое слово для него ничто.

это отношение к себе, к Вам, к окружающим!

брат у меня алкоголик,не работает,я кормлю пою.Он сирота,несчастный человек.

и Вы также способствуете алкоголизму брата - содержа его и жалея его! Вы лишаете и брата и сына возможности осознать ПОСЛЕДСТВИЯ своих действий, почувствовать СВОЮ жизнь, осознать груз ответственности - всё это взваливаете на себя!

Не взрослеет никак,нет ответственносьти,любви к труду,учебе

так как НЕТ условий, чтобы ему взрослеть - ребёнок взрослеет, когда сталкивается со сложностями и учится их преодолевать.

с

ын с братом нашли бутылку пустую и пошло-стали смеяться,прикалываться,что учитель алкоголик,напился. Смеяться над ним.Поднимали,сажали его,учитель снова падал.и вот как два дурака себя вели.

и ещ раз Вы видите его моральный облик!

позвонил учитель,сказал что у него деньги пропали из дома в то время,когда сын с братом находились там.

и покрываете их воровство! он начинает становиться преступником, Вы этому способствуете!

Я теперь вообще хочу все исправить,изменить,хотя может уже поздно.Учителям говорю,чтоб больше не сюсюкались с сыном,не боялись его,чтоб относились как к обычному ученику.Но они привыкли,все равно бояться,не могут ему лишний раз замечания сделать.Уже привычка выработалась. Кажется,что я сына испортила
я действовала всегда исключительно в интересах сына,у меня один ребенок,пожэтому все для него!

НЕ В ЕГО интересах Вы действовали,а  в своих  - ВАМ было жаль сына, и ЭТА ЖАЛОСТЬ и погубила его. Вам остается отдать ЕМУ ответственность за его действия, возможно, перевести в другую школу, пусть сам сдает экзамены, посутпает в вуз, если НЕ поступает - пусть идет работать. Пока Вы будете его спасать, Вы только будете его губить! решать уже Вам! сделать из него ответсвтенного и порядочного человека ВЫ УЖЕ НЕ сможете  - он вырос - сейчас он будет САМ себя формировать и Вы увидите - какой человек получился. Вам будет тяжело, так как будете чувствовать свою вину, НО - прошлого уже не изменить и это тоже последствия тех решений, которые были приняты тогда. Дайте теперь возможность сыну самому строить свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва