У папы другая семья

Оля 05.03.2015

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мои родители прожили в браке 28 лет, при этом один раз разводились потом снова расписались. Периодически папа находил любовниц на стороне. Сейчас наш папа ушёл из семьи. Но не просто ушёл, а ещё и заимел ребёнка на стороне. У этой женщины ещё своих двое детей. Ему 50, ей 36. Мне и брату очень плохо, переживаем. Мама вообще сама не своя от такого предательства. мы с братом как будто разрываемся на части. У меня у самой ребёнок. Очень часто я просила папу посидеть с внуком и он частенько говорил, что не может, занят, работает и т.д. А недавно я пересеклась с ним в детской поликлинике, слава Богу его пассию не видела. Маме очень не хочется чтобы мы с ним общались, мамины родители ( мои бабушка с дедушкой ) тоже ничего о нём слышать не хотят, стали рассказывать нам что мы отцу своему никогда не нужны были, что он всегда изменял. А у меня душа на части рвётся, потому что какой бы он ни был, всё равно отец. У меня в душе и обида и тоска по нему, не знаю что делать. Как быть дальше. Мама тоже стала выдавать подробности как он иногда про нас плохо говорил, что она бы своего отца не простила, если бы он так с её мамой поступил, что делать, подскажите сердце не на месте....

Оля

А у меня душа на части рвётся, потому что какой бы он ни был, всё равно отец.

 - никто не может запретить вам общаться со своим отцом... кроме него самого.

А надо ли ему общение с вами? Встретьтесь с ним и выясните этот вопрос. Определитесь для себя в этих отношениях.

А пока вы живете мнениями родных людей, но это все равно чужие мнения, не ваши.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Оля. Что бы не происходило в жизни, есть вещи, которые остаются неизменными. Вы и Ваши дети имеют полное право общаться со своим отцом и дедушкой. И исходя из этого прояснять ситуацию:  Хотите ли Вы видеть отца, нужно ли ему это. Как отреагируют Ваши мама, бабушка и дедушка, на то, что Вы решили не прерывать отношения с ним. И потом можно уже не разрываясь на части, принять обоих родителей, а не переходить на чью либо сторону.

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.