Тупик

Настя 04.03.2015

Здравствуйте.У меня появилась одна проблема.Надеюсь,что вы мне сможете что-нибудь посоветовать.Мне сейчас 17 лет.В этом году уже поступать.Учусь я очень хорошо:экзамен смогла бы сдать по любому предмету.Мои родители убежденны в том,что я должна поступить в технический вуз на физ-мат.Они этого очень хотят!А я не хочу.Дело в том,что с детства,в тайне от всех,я мечтала стать детским врачом-онкологом.Я понимаю всю серьёзность этой профессии.После неоднократных посещений детской онкологии,кучи литературы,я поняла,что желание моё работать в этой сфере только усилилось.И вот,в прошлом году,я решила рассказать родителям о своём желании.Лучше бы я этого не делала...Потом последовала уйма попыток нормально поговорить с ними об этом.Но они и слышать ничего не хотят.Родители говорят,что,став врачом(еще и онкологом!),я испорчу себе всю жизнь.Но это не так!!!Итог нашего последнего разговора на эту тему заключается в том,что если я поступлю в мед,то я могу не рассчитывать на их поддержку и какую-либо финансовую помощь.

P.S.Я понимаю,что у людей тут есть проблемы гораздо хуже,но всё же.

Савостеенко Наталья Александровна

Настя, здравствуйте.

Знаете. мои родители, не смотря на то сколько прошло лет периодически переживают о том, что я выбрала не ту профессию, но мое отношение к ней не изменилось за эти годы. Я просто ее люблю, я в нее верю а получаю удовольствие от своего дела. Я столкнулась с серьезными финансовыми ограничениями, что ее получить, и не сожалею об этом. Ведь я те только получила диплом, я занималась и занимаю любимым делом, но теперь я еще знаю, что могу заработать деньги в разных сферах, если это понадобиться в какой-то период жизни. Я стала устойчивее и увереннее в своем выборе, пусть пришлось и приходиться проходить до сих пор непростой путь!

Не потеряйся себя!

А на счет родителей, Вы еще несовершеннолетняя, они по закону не могут Вам не давать денег, и Вы их дочь!

Удачи и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске