Я боюсь отношений с мужчинами

Анжелика 04.03.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет, я доучиваюсь в школе.

Ужасно боюсь отношений с парнями, причём страх совсем не обычный. Мне не страшно что меня бросят или что он встречается со мной лишь чтобы посмеяться. Однако, когда я знакомлюсь с парнем и он начинает писать мне в социальной сети, я всегда жутко пугаюсь и говорю ему, что мне пора идти или что-то подобное, лишь бы он оставил меня в покое. Потом много раз проверяю, не написал ли он с надеждой, что сообщений не приходила.

Ужасно боюсь обидеть своих ухажоров, поэтому искренне надеюсь, что никто из них меня по-настоящему не любит.

В реальной жизни всё обстоит легче, хотя я стараюсь не подпускать парня близко к себе, держа его во "френд-зоне". Так же у меня немало друзей-парней, в общении с которыми у меня не возникает проблем.

Я уже пробовала встречаться с парнями, но обычно это заканчивалось быстро по моей же иннициативе. Хотя, возможно, меня просто не устраивали качества портнёров. Дальше поцелуев эти отношения так же не доходили.

В семье всё в порядке, родители живут вместе. У меня есть старшая сестра (26 лет) от маминого первого брака, у которой никогда не было серьёзных отношений.

Сама я отношений не хочу и, наверное, никогда ни в кого не влюблялась.

Подскажите, почему так может происходить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! причин много - начиная с того, что пока у Вас действительно и нет опыта отношений и не знаете какого мужчину хотите видеть рядом с собой и поэтому боитесь и начинать (получается порочный круг); или страх боли, страх разочарования, поэтому и держите себя дальше от мужчин - ведь Вы не можете знать, что Вас ждет в отношениях с ним, и Вы можете бояться, что если вдруг будет Вам больно, то будете находиться в них и терпеть - это происходит из чувства неуверенности в себе, из нарушения личностных границ, когда нет чувства безопасности и защищенности; также Вы не можете чувствовать в отношения себя взрослой женщиной, так как только вырастаете и не знаете как не чувствовать себя внутри ребёнком. Но со всем можно работать - нужно только этого ХОТЕТЬ - исходя ИЗ того, с чем сталкиваетесь Вы внутри себя, и начинается поиск выхода - работа над границами, над уверенности в себе, над безопасностью и защищенностью, над выработкой взрослой позиции. Важно не просто найти источник - это осознание и знание только полпути, но важно, что-то начинать делать, что-то менять,а  это уже Ваш путь и его пройти суждено Вам!

Анжелика, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анжелика, добрый день!

Если то, что происходит с вами - это звоночек, то у вашей сестры уже целый звонок. Есть какая-то внутренняя психологическая причина, по которой или вы копируете старшую сестру, или вы обе повторяете судьбу кого-то из старших поколений. В таких ситуациях я рокомендую трансгенерационный анализ. Посылаю вам ссылку на свою статью по этому вопросу. Будет желание - обращайтесь, буду рада работать с вами!-Родовое проклятие - ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Анжелика

Подскажите, почему так может происходить?

 Анжелика, такое может происходить потому что

Анжелика

Ужасно боюсь

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анжелика.

Анжелика

У меня есть старшая сестра (26 лет) от маминого первого брака, у которой никогда не было серьёзных отношений.

Бросается в глаза эта фраза. Складывается впечатление, что вы по какой-то причине не можете позволить себе быть лучше вашей сестры или хотите быть такой же как сестра.

Также можно предположить, что в семье транслируется неудачный первый брачный опыт мамы. Однозначно ответить сложно. Надо разбираться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве