Не могу без него

Мария 04.03.2015

Здравствуйте! Моя проблема заключается вот в чем. Мне 15 лет. С 5 класса я была влюблена в своего одноклассника,назовем его Дима, это случилось после того как нас двоих выгнали из класса и я расплакалась при нем, а он меня пожалел. И вот на протяжении 4 лет он мне нравиться до безумия. Сначала я пыталась добиться внимания с его стороны, но ничего не получилось. Я рассказала об этом своей подруге и она рассказала ему что он мне нравиться, на что он ответил что-то вроде "ну и что". Тогда я жутко переживала и даже не хотела ходить в школу. До 8-го класса я жутко мучилась от этого, но потом появился другой, старшеклассник. Он мне понравился и я ему тоже, но как только мы с ним начали общаться, мне начал сниться Дима и говорил, что он меня любит и не может без меня. В результате я не смогла завязать отношений с тем старшеклассником, потому как он говорил что не чувствует моей отдачи.

Тогда я жутко разозлилась на Диму, но со временем меня опять начало к нему тянуть. В 9 классе стало еще хуже. Подруги говорили что замечали как он смотрит на меня, да и я сама ловила его взгляды, и очень радовалась, думая наконец то это случилось. Вчера он мне написал, какой-то бред по поводу домашки,но это было прогрессом, раньше он ни разу мне не писал. А сегодня ничего. Он как буд то не замечал меня. Ни взглядов, ничего. Моя подруга сказала что надо признаться в симпатии к нему, но во-первых, рядом с ним я начинаю очень сильно смущаться и сердце бьется так что выпрыгнет из груди, а во-вторых я боюсь того что он лишь посмеется надо мной и смешает мои чувства с грязью. Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! у Вас всё перемешалось - Вы начинаете через свое восприятие трактовать его слова и действия и Ваши подруги тоже наделяют его взгляды чем-то ОСОБЕННЫМ и получается, Вы можете оказаться только в иллюзиях! Не стоит торопить события - начните с ним просто общаться, перестаньте додумывать его взгляды и действия, не пытайтесь намекать и сами посылать ему сигналы глазами - он НЕ прочитает намёков, так как может уже по своему всё растолковать. Просто начните говорить друг с другом, пусть и пока по школьной тематике, спрашивайте задание, что-нибудь ещё и т.д. постепенно раскрепощаясь в общении и тогда уже Вам будет постепенно понятно - хочет ли он общаться, готов ли, сможете увидеть какой он человек. Вы подростки и меняетесь оба, не стоит сразу думать, что он готов к отношениям - всё равно пока это лишь влюбленности и дружба! поэтому пока просто узнавайте друг друга,а  дальше время все расставит по местам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Маша, то, что ты влюбилась в мальчика, который сопереживал тебе, и то, что ты увлечена им так долго, говорит о том, что в твоей семье не хватает принятия и любви. Тебе хочется именно теплоты и близости, судя по тому, что ты пишешь. Поэтому мальчиков, которые хотят просто дружить, увлекаются тобой на другом уровне, ты просто отталкиваешь, потому что они не дают тебе того, что нужно. Но то, что Дима тебя утешил, еще не означает, что он такой один. Начни общаться с разными людьми, не только со сверстниками, не только с мальчиками, проявляй по отношению к ним заботу и внимание - и ты увидишь, как много любви в этом мире. И поймешь, что любовь такую можно получать не только в романтических отношениях. Чуть повзрослеешь, станешь увереннее в себе, Дима изменится, и кто знает - может, все получится?:)) Но сначала нужно стать кем-то другим, чтобы получилось. Измениться самой, и изменится жизнь вокруг тебя.

Не стоит говорить о чувствах, он и так догадывается о них. Ориентируйся на себя, дружи, общайся, становись интересной девушкой, и любовь найдет тебя сама. Главное, верь в себя и будь сама себе интересна - ключ, который открывает твое собственное сердце, подходит и к другим сердцам...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва