Проблемы с учебой

Данил 04.03.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня множество проблем. Учусь в 11 классе и у меня много проблем с учебой. Родителей вызывали несколько раз и каждый раз стоял вопрос о моем отчислении, но мне в который раз дали шанс все исправить. Я понимаю что я все исправлю, мне осталось учиться 3 месяца, но что будет потом я не знаю. Всегда мне дают шанс, я все исправляю и потом все опять по новой. Как мне начать учиться я не знаю. Я понимаю что надо и я хочу приходить домой зная что я не наказан и могу посмотреть фильм, погулять и пообщаться с друзьями после того как сделаю уроки. Но я просто ничего не делаю, как то забываю про то, что мне нужно сделать уроки и готовиться к экзаменам. Как мне перебороть лень, может подскажите? Из-за меня и моих проблем родители ссорятся и папа срывается на меня, порой у меня появляется желание чтобы они развелись, точнее я надеюсь что отец уйдет после каждой ссоры.

P.S. Я не тупой, проблемы только из-за лени. Все учителя говорят, что у меня "золотые" мозги и я ими не пользуюсь. Я знаю что я могу за неделю наверстать и выучить весь материал, который я профилонил. Я могу выучить за вечер до десяти стихов и запоминаю весь материал, который был на уроке. Буквально все, про что говорили, хоть я и не слушаю. Но лень портит всю мою жизнь и я не знаю что делать...

Здравствуйте.Данил.лень обычно является протестом против родителей.Вероятно,в течение всего детства Вы им были постоянно должны,должны и должны.Но,если Вы не хотели им подчиняться,то Вы и не могли делать то,что Хотите сами.Так как,Ваша инициатива была запрещена.Ее могли называть самоуправством,эгоизмом,вольностью.Подчинение было превыше всего.Но,Ваша агрессия и недовольство копятся.А так как ребенок не может протестовать,он протестует ленью.Вы устали от требований родителей.А одно из их требований-Хорошо учись.И Вы по привычке протестуете ленью,упрямством.Если сказали учись-то надо сделать наоборот,что бы почувстововать.что и от Вас тоже что-то зависит.Таким образом,лень и упрямство сохраняет вашу самооценку.За счет лени Вы себя цените,так как нашли смелость противопоставить себя авторитетам.Но,когда включаются учителя,Вы идете навстречу им.К ним у Вас нет упрямства.и Вы их способны учеть и выполнить работу.А потом Вы снова мстите родителям.Выход-почувствовать себя более сильным и зрелым и перестать мстить ленью и упрямством.И понять,что учеба нужна Вам для будущей жизни.Когда Вы станете взрослым-никто не будет разбираться-зачем вы мстили родителям своим слабым образованием.Вас просто забракуют работодатели.Так как для хорошей работы нужно иметь образование.Ваша фраза Я не учился маме назло-не даст Вам хорошую должность.Это никому не интересно.Поэтому.подумайте.есть ли смысл мстить,а потом отстать из за своих амбиций от всех своих сверстников.Думаю,проще сказать себе-Я хочу ради своей выгоды закончить школу.И не обращать внимание на поведение родителей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград