Как помочь человеку с зависимостью?

Наталья 04.03.2015

Мой молодой человек зависим от наркотиков, я устала с ним бороться, сейчас мы с ним вместе не живем потому, что у меня дети..., он постоянно обманывает, что если я его приму обратно, то он завяжет с наркотиками так, как будет рядом со мной, но я знаю, что этого не будет. И так же я знаю, что сам он не справится, подскажите как лучше поступить? Как помочь ему справится с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Наталья! молодой человек сам отвечает за свою жизнь  и он прекрасно понимает, что или ему нужно самому начать справляться со своей зависимостью или он потеряет близких ему людей, ведь Вы сейчас спасаете себя и своих детей от этих нездоровых и зависимых отношений. Возможно, Вы сами созависимый партнер, ведь были в отношениях с наркоманом и до сих пор пытаетесь именно ВЫ помочь ему, т.е. продолжаете играть мысленно роль СПАСИТЕЛЬНИЦЫ - но эта роль может быть губительна для Вас и Вашей жизни. ЕМУ САМОМУ нужно принять решение - что ему дороже - его зависимость и наркотики ИЛИ шанс обрести жизнь. Ваша помощь может заключаться в том, что Вы можете найти центры, которые работаю с зависимостями, можете ему дать эту информацию, можете быть рядом, когда он обратиться за помощью, НО взять его за руку и СПАСАТЬ его от самого себя Вы НЕ сможете! действовать придется ему самому! борьба с зависимостью очень сложный путь, НО для этого необходимо, чтобы САМ человек это осознал и понял, и ВЫ не можете ему в этом убедить, только его жизнь и опыт смогут дать ему возможность принять ВЕРНОЕ ДЛЯ НЕГО решение! ни в коем случае НЕ поощряйте его зависимость - не давайте денег, не возвращайтесь просто из-за его обещаний - нужны АКТИВНЫЕ действия и с его стороны - озвучьте ему это, скажите, что готовы его поддержать, НО ему нужно начать себе помогать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва