Не могу определиться чем хочу заниматься

Ольга 03.03.2015

Мне 23 года.Я никак не могу определиться чем хочу заниматься в жизни и хочу ли вообще чем-то заниматься.Дела доводить до конца я не могу, начиная что-либо делать по-началу мне бывает интересно,а потом по мере получения определенного количества новой информации и навыков-резкий спад,становиться скучно из-за того что постоянно одно и то же,начинает казаться что это тяжело и бессмысленно и я бросаю это дело.Из-за этого также трудности с работой,постоянно меняю.Ни одна работа не цепляет,более того выход на работу обычно предполагает какое-то общение с людьми,даже с теми же сотрудниками мне это дается тоже не легко,т.к не очень общительная и желания общаться особо нет.Из-за этого тоже не задерживаюсь на работе.Три года назад закончила техникум,на 3-м курсе поняла что по специальности работать не буду(не интересно и тяжело).Работаю я с 18 лет,подрабатываю с 12.Сколько себя помню всегда была такая,в детстве кем только не хотела стать,профессия менялась каждую неделю.Меня приучали к самостоятельности,говорили что работа должна быть прежде всего интересной.Единственное что у меня получилось довести до конца это учеба,в школе(училась хорошо,1 год была отличницей в это время был интерес сильный к учебе) потому что был страх,что отвернуться родители,либо учителя обо мне плохо подумают если стану плохо учиться,либо не доучусь,а в техникуме,потому что родителя заплатили деньги и не хотелось чтобы они зря пропали.Было несколько увлечений, которые тоже в итоге бросила.С одной стороны я хочу финансового благополучия,заниматься любимым делом и реализовывать себя, а с другой понимаю что с таким подходом ничего не добьюсь,пересилить себя не могу и кажется что уже ничего и не нужно.Единственное,что люблю это самостоятельно учиться тому что интересно,но и эти интересы постоянно меняются,либо чередуются.Как справиться с собой?Определиться? Из-за этого рушится жизнь.

                              Уважаемая Ольга!

Вы пишете, что хотите "финансового благополучия, заниматься любимым делом и реализовывать себя". И в то же время признаёте, что с таким подходом ничего не добьётесь, потому что не можете определиться с любимым делом: у Вас постоянно меняются интересы.

Раз Вы быстро увлекаетесь и также быстро разочаровываетесь в выбранных Вами делах, профессиях, то Вам, возможно, стоит вернуться к той профессии, которую Вы уже получили.

Для карьерного роста в выбранной Вами профессии Вам поможет Ваше стремление реализовать себя, и Ваша способность самостоятельно овладевать знаниями и опытом, но уже в этой определённой отрасли. Тогда появится и интерес. А знания, опыт вместе с интересом позволят Вам добиться и финансового благополучия.

Многие годами ищут любимую профессию. Сначала каждая новая работа или профессия кажется интересной, но каждая из них, оказывается, требует ежедневных усилий, предполагает и рутину, и сложности как в освоении профессии, так и в адаптации в коллективе.

Вам важно понять, что интересная, любимая работа не может быть только удовольствием и постоянно доставлять радость. В любой профессии всегда имеются трудности в освоении навыков, накоплении опыта, преодолении сложностей, какой бы она любимой ни была. Так что надо принять: работа по любой специальности - это нелёгкий будничный труд, а не развлечение.  Источниками радости и вдохновения могут стать и вознаграждения за труд, и трудовые успехи и достижения, и карьерный рост, и уважение коллег...

Поскольку Вы цените возможность самореализации и финансового благополучия (вот где Ваш главный интерес!), то у Вас, скорее всего, эти факторы будут решающими в поиске любимой работы. Попробуйте оценить свои возможности и способности именно с этих позиций.

Ваши проблемы трудностей в общении с людьми и зависимость от чужого мнения (отвернутся родители, плохо подумают окружающие) требуют очных консультаций с психологом, поскольку мешают Вам быть более упорной в достижении целей и делают Вас неуверенной в выборе подходящей для Ваших данных профессии.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск