Проблема с маленьким сыном. Имитация секса

Екатерина 02.03.2015

Здравствуйте. У меня есть сын. Ему 6 лет. Проблема в том что год назад я заметила что он фотографирует свой половой орган. А совсем недавно в ноутбуке увидела видео запись как мой шестилетний сын имитирует секс со снятии штанами и записывает это на видео. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я очень обеспакоенна этим. Ведь у нас уже был разговор когда были только фотографии.

Говорушкина Антонина Валерьевна

Екатерина здравствуйте! Тема Ваша очень деликатная. Обратитесь к детскому психотерапевту. Не к психологу в Чите и не к психиатру, а именно к психотерапевту детскому. В данной ситуации при разговоре с Вами ребёнок может замкнуться, а в безопасных условиях, наедине со специалистом он постепенно раскроется и проблема, наверняка, будет исчерпана. Если психотерапевт увидит психиатрические причины происходящего, тогда он направит вас с ребёнком к психиатру. Чем быстрее будет оказана специализированная помощь, те лучше. Всего доброго!

Говорушкина Антонина Валерьевна, психолог г. Чита

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы уже разговаривали с сыном на тему его сексуального поведения. Интересно, что вы ему сказали? Дело в том, что ни в коем случае нельзя ребенка стыдить, ругать, запрещать. Нужно просвещать. Его поведение вызвано интересом к теме. Возможно, он стал свидетелем сексуальной сцены.

Проведите просветительскую беседу. Возьмите в помощь энциклопедию сексуальной жизни для детей соответствующего возраста. Сейчас такая литература продается или ее можно найти в интернете.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве