Постоянно хочется всех осуждать

елена 02.03.2015

Доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос - я везде всюду и во всем стараюсь находить недостатки в людях. Себя считаю очень умной, грамотной и часто вижу как люди совершают ошибки, делают какие то не нужные вещи, особенно люблю критиковать свою маму- она человек старой советской закалки и совершенно не вживается в картину современного мира. Я очень рациональный и практичный человек и против всякого лишнего движения и суеты. Подскажите как мне себя вести и справлятьмы со всем этим. Спасибо заранее!

Здравствуй, Елена!! Прочитала, какую характеристику ты даешь себе и подумала, вот замечательный человек: умная, грамотная, практичная, рациональная. Только вот как-то про душу ничего не пишешь. Умеешь ли сострадать, сопереживать, сочувствовать? Ты спрашиваешь:

елена

как мне себя вести

Мы себя ведем так, как чувствуем. И самым универсальным чувством является ЛЮБОВЬ.

Ты пишешь, что:

елена

я везде всюду и во всем стараюсь находить недостатки в людях

елена

вижу как люди совершают ошибки, делают какие то не нужные вещи, особенно люблю критиковать свою маму

А теперь представь, что окружающие нас люди - это наше отражение. И те недостатки, которые мы видим в людях, на самом деле наши недостатки. Но мы не хотим их замечать у себя, поэтому с легкостью замечаем у других.

Если ты постараешься увидеть у других людей что-то хорошее, то значит, это хорошее есть и у тебя. Начни это делать хотя бы ради эксперимента.

Ты спрашиваешь:

елена

как мне  справлятьмы со всем этим?

Я не совсем поняла, с чем? Но, если ты написала на сайт, то скорее всего, не очень-то тебе хорошо от того, что во всех людях видишь только плохое. И если ты хочешь избавиться именно от этого, то могу посоветовать один прием, который называется "фиолетовый браслет". Название, конечно, условное. Браслет может быть синий, желтый, красный и др. Не надо подбирать его под одежду, стиль. Меняться так меняться!)))

Прием заключается в следующем. Надеваешь на правую руку браслет и говоришь себе, что с этого момента ты будешь стараться видеть в людях только хорошее, а о плохом не думать. И выдержать ты должна 21 день. Но, как только ты что-то плохое подумала о человеке, переодеваешь браслет с правой руки на левую и начинаешь отсчет заново 21 день. И так каждый раз, когда не сдержишь слово. Постепенно сформируется новая привычка.

И полюби себя и людей!!!

Успехов тебе!!!

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск