Терпеть не могу сестру мужа

Елизавета 02.03.2015

Здравствуйте! На дух не переношу сестру мужа, а она постоянно норовит придти ко мне в гости, т.е. не ко мне, а к моему ребеночку-грудничку. Типо понянчится, поносить на ручках и т.д., а меня это оч сильно раздражает, потому что я не обязана принимать ее у себя дома и давать ребенка. Культурно ей об этом говорю, что-то наподобие вот приедет муж(он в длительной командировке) тогда мы вас и сами пригласим, нам не до гостей. Но ей пофиг, прикидывается под дурочку и говорит ну мы придем. Если не беру трубку, приперлась так и недозвонившись. До свадьбы и до рождения нашей малышки, а это целых 8 лет, общались только на ДР, и так достаточно прохладно. Мы абсолютно разные люди, симпатии к ней не испытывала, но особо было фиолетово до нее. А теперь когда я родила она одолела меня, и названивает постоянно, и лезет в дом. Как в народе говорится ее в дверь, она в окно. Ей просто нечего делать, друзей у нее особо нет, вот она и лезет. Но меня стало сильно бесить то что я говорю практически прямо не приходи, так она обманом, или нахрапом лезет в дом. Каждые выходные, и на неделе названивает и приговаривает вот я приду нянчиться. КАК МНЕ ОТ НЕЕ ОТВЯЗАТЬСЯ??? ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ

Здравствуйте, Елизавета!

Соберитесь с духом и спокойно скажите прямо: "НЕТ". Похоже, Ваша новоявленная родственница не имеет представления о границах. Но это не значит, что она может вот так просто нарушать Ваши границы. Елизавета, если Вы чувствуете дискомфорт от такого общения, то просто позаботьтесь о себе, ограждая себя от ненужного Вам общения. Главное, отказывать спокойно, с чувством собственного достоинства, столько раз, сколько потребуется.

Не помешало бы еще разобраться, почему она так упорно "лезет в Вашу жизнь". Возможно, в этой ситуации есть более глубокие причины. И сделать это лучше с психологом. Вместе с опытным специалистом Вы сможете разобрать эту ситуацию и понять и устранить ее первопричину.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону