Невыносимые отношения с дочкой

Марина 02.03.2015

Доброй ночи! Хочу поделиться проблемой, которая мучает меня дико, а главное хочу найти ответы и попросить о помощи.

У меня очень испортились отношения со старшей дочерью, у нее сейчас видимо переходный период (ей 13) и мы без конца ссоримся и ругаемся. Но это не самое страшное, самое страшное то, что я похоже начинаю ненавидеть собственного ребенка!!! Мне страшно от этой мысли, но пишу то, что чувствую.

Помогите мне пожалуйста разобраться в себе и в отношениях с моим ребенком, потому что я боюсь, что изуродую (если уже не изуродовала) ей жизнь! Мне страшно от мысли, что я делаю ей больно (морально, да и физически иногда), но в момент ссоры не могу остановиться, мной как-будто овладевает дьявол...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! когда дети вырастают, родители постепенно начинают чувствовать, что утрачивают власть и контроль НАД детьми, что они начинают иметь свое мнение, делат так как хотят сами  и могут переставать слушать родителей, делать так, как они хотят. Важно разобрать - как происходят ссоры, на фоне чего? что начинаете испытывать Вы? ведь они не возникают просто так и что-то внутри заставляет Вас напирать на дочь, словно Вы боритесь (но даже не с ней, а с чувством собственной беспомощности), поэтому и охватывает такая ярость, такой гнев - зачастую основа этих чувств именно чувстве беспомощности (словно в это время Вы не можете чувствовать себя как МАМА, как ВЗРОСЛАЯ, а скорее как испугавшийся и раздраженный ребёнок, а ребёнок именно таким образом - физического и морального подавления будет стремиться власть себе вернуть). Поэтому - нужно прежде всего разобрать ситуации ссоры, увидеть себя в них, осознать свои чувства и возвращать себе контроль над ситуацией, НО сместить акцент - стремится НЕ дочерью управлять, а СОБОЙ. Осознавая, с чем встречаетесь внутри себя, чтобы Вы могли останавливать эти ситуации и тогда почувствуете свою силу и уверенность, что смогли остановить ситуацию, смогли держать себя в руках.

Марина, если решитесь поработать - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва