Как добиться немного уважения и доброты?

Рита 03.03.2015

Всем здравствуйте,меня зовут Рита,мне 14 лет.Я обычный,вроде как стандартный подросток.Но не тут то было,меня часто беспокоит окружающий меня мир.Вы знаете,я ненавижу лицемерных и двуличных людей,они повсюду.Я никогда не обсуждала людей,думаю,это низко.Мое подсознание очень устало,каждый день в школе я хочу умереть,я чувствую себя там неудачницей,а еще эта физ-ра,она заставляет чувствовать себя убогим.Я ору по ночам.серьезно,возможно.это глупо,наивно,смешно,но я ору,от безысходности.

Моя бабушка,если я начинаю ей рассказывать,говорит мне о том,что я несу чушь,что нужно прекратить навязывать это дерьмо.

Я хотела попасть к прием к психологу,но моя мать против.

Наверное,мои сверстники узнав о том,что я пишу сюда,начали бы смеяться.Мой вопрос состоит в том,как хоть немного начать радоваться жизни,ценить себя,добиться немного теплоты от общества.И пожалуйсто,помогите мне прекратить думать о суициде,эти мысли навязываются,я больше не могу.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуй, дорогая Рита!

Извини, я буду обращаться к тебе на Ты. Мне так удобнее, а спросить как удобно тебе, я тут не могу.

Чувства, которые ты испытываешь сейчас,  состояния, которые переживаешь, очень характерны и естественны для любого человека в 14 лет. А вот думать о суициде, как выхода их этих состояний - ты права, совсем неестественно, но, к сожалению, бывает. Считаю, что ты большая умница, что несмотря на такие мысли, ищешь иной выход и написала сюда. На мой взгляд, твой поступок и то, что ты написала в письме, свидетельствуют о твоей внутренний силе, большом интересе к самой себе и жизни, пытливости твоего ума и высокой чувствительности к окружающему миру. Такие личностные качества - дорогого стоят! К сожалению, этот мир бывает очень жестоким и суровым, но, поверь, там много добра, только не всегда его можно рассмотреть и почувствовать. Например, твои бабушка и мама. Сейчас тебе кажется, что они тебя не понимают, а они просто очень любят тебя, волнуются за тебя, переживают и, не зная как тебе помочь, хотят таким своими поступками и словами оградить тебя от неприятных переживаний и боли, как могут. Твои родные так проявляют свою любовь, поэтому ты все равно рассказывай им о своих чувствах. Просто скажи своей маме, что бы она тебя слушала, даже ничего не советуя, что тебе важно кому-то рассказать о своих чувствах. Чувства очень важно выражать. Ты можешь это сделать, начав вести дневник, куда будешь записывать свое восприятия каждого дня или значимого события в твоей жизни и тех чувств, который благодаря им испытаешь. А еще ты можешь найти в интернете телефон доверия для молодежи или взрослых(звонки всегда там бесплатные), которые существуют в нашем городе, поговорить со специалистами лично. Тебя там обязательно выслушают и дадут совет. У меня есть еще одно предложение к тебе, начни обращать внимание на свои чувства и ощущения постоянно, когда ты принимаешь пищу, смотришь какую-то передачу, читаешь книгу, общаешься с каким-то человеком или, например, сейчас, когда читаешь это письмо. Задай себе вопрос: тебе это приятно или нет? Нравится или нет? На какой цвет похоже твое состояние, в данный момент? Постарайся замечать, свое состояние в любые моменты своей жизни, обращай, пожалуйста, внимание на приятные чувства и моменты. Ты так же можешь записать все это в свой дневник. Еще ты можешь составить список разных приятных мелочей, куда можно включить, предметы, еду, напитки, книжки, фильмы, занятия, одежду и многое другое( в том числе и людей, с которыми тебе приятно проводить время) что приносит тебе удовольствия и радость. Это список может постоянно расширяться. Если случились какие-то неприятности, вырази свое чувства, вслух или письменно, потом сделай для себя то, что тебе нравится и приятно. После этого попробуй, найти в неприятном событии что-то хорошее для себя, например, какой опыт ты смогла бы вынести из ситуации для себя, что бы она не повторилась. Еще можно просто рисовать свои чувства на бумаге, цветными мелками. Главное, ты знай, что, когда чувствуешь что-то - ты живая, ты можешь сама себе дать немного тепла, радости, когда будешь делать приятные для себя вещи.

Желаю тебе всего доброго! Все будет хорошо!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

   Рита, здравствуй! Прежде всего, хочу сказать, что ты большая Молодец, что обратилась за помощью. Интернет хорош не только тем, что можно найти много информации, а прежде всего тем, что можно найти множество людей и специалистов, готовых прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Мне кажется, что ты не стандартный подросток, а замечательный современный подросток. А в жизни современных подростков происходит всякое. Мне хочется тебя пожалеть. Если ты «орешь от безысходности», значит все серьезно. Я, так понимаю, что твое беспокойство по поводу окружающего мира и наличие в нем лицемерных и двуличных людей, а так же возникшей ненависти по отношению к этим людям, возникло не вдруг.  Должно быть, этому предшествовали, какие - то события: ссоры с одноклассниками конфликты. А еще физкультура, которая, ничего кроме разочарования не приносит. Этого, конечно, многовато, для одной девочки. Что касается урока физкультуры, то хочу тебя успокоить, это обязательный, но не самый важный предмет, она служит для поддержания формы. И если ты не собираешься профессионально заниматься спортом, то работай на уроке в меру своих физических способностей. Я уверенна, что среди твоих одноклассников не много спортсменов и не у всех все получается.

  А вот, почему ты так обижена и, похоже, злишься на людей, желательно понять. Все ли люди, которые тебя окружают, лицемерны и двуличны или несколько человек? Я в своей жизни встречала много разных людей, среди них были всякие, но больше добрых и отзывчивых. Попробуй присмотреться, возможно, что с тобой рядом находятся дружелюбные и честные люди. Рита, в жизни бывают и обиды и разочарования, любовь и ненависть. Люди ссорятся, и мирится, встречаются и расстаются. Главное – никогда не терять надежду, верить в то, что мир не без добрых людей.

   Ты пишешь «Наверное,мои сверстники узнав о том,что я пишу сюда,начали бы смеяться » А Я хвалю тебя за это! Именно так и нужно поступать, когда попадаешь в трудную ситуацию - обращаться за помощью, стараться разобраться, что ты и сделала! Очень хорошо, что ты пытаешься поговорить с бабушкой. Она, возможно, не готова разговаривать с тобой на темы современных отношений, но ты можешь расспросить какой она была, какие были проблемы у молодежи тех лет, и спросить совета как бы она поступила на твоем месте. Поделись с ней своими чувствами, переживаниями и страхами. Скажи, что ее помощь тебе необходима и может тогда она услышит и поймет тебя.

   « …как хоть немного начать радоваться жизни,ценить себя». Жизнь – это драгоценный дар, а Ты сама являешься ценностью. Наверняка у тебя есть какие - нибудь способности. Чем ты увлекаешься? Если ты не определилась, то попробуй это сделать, может это музыка или фотография, музыка или рисование, спорт. Ищи приятные увлечения и ощущения, наполняй свою жизнь положительными эмоциями. По возможности общайся с приятными людьми – это могут быть соседи, подростки с вашего дома и района. Наверняка найдутся люди, которым Ты будешь интересна.

   Мне хотелось бы пожелать тебе в трудные минуты не впадать в отчаяние, а обратится к своей душе, посмотреть на неё и, если обнаружится, что она совсем не близка к идеалу, попробовать переменить свою жизнь: стать немного добрее, простить своих обидчиков. Улыбайся людям, и они тебе будут улыбаться в ответ. Прочитай притчу, может она поможет тебе понять, как устроен этот мир. Желаю тебе удачи!

Притча «О храме с тысячью зеркал»

Много сотен лет назад одна собака посетила находящийся в Индии храм, в котором была тысяча зеркал. Она добралась до храма, совершив утомительное путешествие, длившееся много недель. Поднялась по ступенькам храма, вошла в него и оказалась в святилище, украшенном тысячью зеркал. Оглядевшись вокруг, собака увидела в зеркалах тысячу собак и, испугавшись, оскалила зубы.

Поджав хвост, она выскочила из храма, уверенная в том, что мир является скопищем злых собак. С тех пор собака больше никогда не переступала порог этого храма.

Месяц спустя к храму с тысячью зеркал пришла другая собака. Она также поднялась по ступеням храма, вошла в него и, взглянув в зеркала, увидела тысячу дружелюбных и миролюбиво настроенных собак. Она покинула храм с уверенностью, что мир полон дружелюбных собак.

Мир является только отражением нас самих, если мы смотрим на мир светло и радостно, то и он отвечает нам тем же!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск