Как мне быть?

Кристина 28.02.2015

Я почти 4 года встречаюсь с парнем. Мне 19 лет, парню 25. Люблю его очень. И он меня(по поступкам видно). Но мои родители против наших отношений почти с самого начала. Потому что мой парень не русский (я русская). До наших отношений мои родители никогда невысказывались против не русских. Его родители меня очень любят. Выссказывания, что не русские женятся только на своей нации, бесят. Много знакомых (только моих) женились в разных нациях и живут душа в душу(при этом девушка не принимает Ислам, а парень Христианство). В последнее время моя мама начала мне ставить выбор: "Или я,или он!". В такие моменты возникают мысли о суециде. Я не могу выбирать между родной мамой и человеком с которым я хочу связать свою жизнь. Но! Смотря на настрой мамы, выбора не избежать... Что мне делать?! Как разговаривать с мамой?? Помогите, пожалуйста!!! Каждый деньнервный срыв... Это не выносимо...!!

Здравствуйте, Кристина!

Очень Вас понимаю, тяжело выбирать между любимыми людьми. И, конечно, Ваша мама не права в этой ситуации.

Кристина, если Ваши чувства сильные и взаимные, устраивайте свою личную жизнь, даже если мама против. Мама - это мама, со временем поймет и простит. Особенно, если увидит, что была не права. А хороший парень - это подарок судьбы, от которого отказываться неразумно. Так что, поговорите с мамой в таком ключе: "Мама, я тебя очень люблю и ты для меня - очень важный человек. Я очень ценю твои советы. Но я уже взрослая и сама могу принимать важные решения, касающиеся моего будущего. И если даже я ошибусь в чем-то, то это будет моя ошибка, моя ответственность. Мне очень больно делать выбор между любимыми людьми, но если мне придется это сделать, то выбор будет не в твою пользу. Я надеюсь, что ты меня со временем поймешь и простишь."

Кристина, очень многое в отношении Вашего парня к Вам будет зависеть от Вас, от того, как Вы себя будете позиционировать. И если Вы сами будете ценить себя, считаться со своими желаниями, если Вы будете интересны самой себе, Ваш парень будет относиться к Вам соответственно. Так что, все в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Кристина! Жаль, что Вам приходится разрываться между мамой и парнем. В моей практике есть случаи когда клиентки выходили замуж, несмотря на запреты родителей и когда проходило время, то все налаживалось. Но были и случаи, когда родители так и оставались во враждебной позиции и не общались с детьми. Но эти клиенты, все-равно не жалели о выборе. Были клиенты, которые пошли на уступку родителям и до сих пор их винят в том, что их личная жизнь больше не складывается. И т о отношения с родителями все-равно разрушаются. Я думаю, Вам нужно поговорить с родителями и узнать хотят ли они быть виноватыми? А еще я предлагаю услышать Вам ваших родителей, посмотреть на ситуацию их глазами. Я уверенна, что они не хотят ваших отношений не только из-за разных наций. Родители знают жизнь и могут видеть в вашем избраннике те негативные стороны, которые пока вы влюблены, вы не замечаете. Пофантазируйте как будет складываться ваша с ним жизнь через 5-10-15-20 лет. Какой будет он, какой будете вы рядом с ним. Вас устраивает? Если - да, то действуйте. Удачи)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь