Что делать, если лучшая подруга отдаляется от меня?

Дарья 28.02.2015

Здравствуйте! помогите пожалуйста! У меня есть лучшая подруга. мы с ней дружим уже 4 года! Всегда веселились вместе, гуляли! Все самое интересное у меня проходило с ней! Она очень упертая! Сразу находит со всеми язык. в компаниях она общительная, но я стеснительная! Сейчас она общается с другой подругой, но ей 18 лет. По этому она общается и гуляет с ней, там более взрослая компания! То есть, курят, пьют и прочее. Про меня она забыла, мы с ней списываемся конечно, но редко. Все время она гуляет с ними, про меня забыла! Видимо ей со мной не интересно общаться, она считает меня ребенком. мне 14 ей 16. Я живу прошлым, вспоминаю с ней все моменты,я просто её не узнаю она со всем поменялась. забыла про меня. но я не хочу бросать её! хочу дальше с ней дружить!

может быть она просто решила войти в взрослую жизнь?

помогите пожалуйста что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! это и есть жизнь и она не стоит на месте, ВАша подруга нашла ещё один круг общения и он для неё значим, с Вами она продолжает проводить время, пишет, но уже редко - что ж... Вам остается это принять И не жить мыслями о ней, а переключиться и на свою жизнь - что у Вас в ней происходит? чем занимаетесь? с кем ещё общаетесь? как развиваете себя? какие у Вас интересы и увлечения? сейчас скорее эта дружба напоминает боль зависимость - ДРУЖБА - это тоже труд и труд с ДВУХ сторон - Вы подростки и у неё будут меняться ценности и приоритеты, и Вы будете меняться и ЭТО НОРМАЛЬНО - НО получается, что она МОЖЕТ идти дальше в свою жизнь, выбирать компании, общаться, дружить,а ВЫ так и остаетесь стоять и ждать в ожидании, когда же она вернется к Вам - вот в этом и есть зависимость - Ваша жизнь стоит на месте, поэтому Вы хотите её вернуть, чтобы почувствовать, что жизнь продолжается. НО - выход НЕ В ЭТОМ - выход в том, чтобы обратить внимание на себя и свою жизнь, разрешите ей самой выбирать общение, тоже самое можете делать и Вы - узнавайте других людей, общайтесь, развивайте себя - ЖИВИТЕ! нужно принимать ТО, что происходит в жизни и изменения тоже.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва