Что делать? Помогите((

Оксана 03.03.2015

Здравствуйте. Я надеюсь вы мне поможите. Меня зовут Оксана,Мне 13 лет. Мне порой кажется что меня вокруг все просто ненавидят даже родители. У меня есть брат разница у нас с ним (17 лет) то есть брату 29 лет. Родители радуются за него, деньги чуть ли не каждые пол года по 50.000 руб. Дают. Не в деньгах дело. Дело в том, что моя мама стала меня не понимать. Папа её более менее, хотя редко разговаривает. А с мамой бесконтактную какие-то ссоры. Придирается ко мне. Меня просьо раздражает то отношение, которое не присуще родителям. Безконца обзывания: то я плохая то я дура,идиотка. Так раз я плохая зачем ты меня родила на старость лет? Чтобы я была обузой? В тот раз говорит мне (мама) : " надо отдать тебя в детский дом , посмотришь как дети живут!" Я говорю "так зачем ты меня родила раз я такая плохая?" Она говорит "а кто же мне должен помогать - убирать" я понимаю моей маме 52 года в принципе большая цифра. Но я её люблю и хочу иметь особый контакт. А она просьо не понимает меня, она слишком не побоюсь этого слова "старомодна" мне хочется быть современной.а мама разговаривает как в деревне извините блин(( то "леопёрдовый" то еще какое-то слово создаст. Я занимаюсь музыкой, как разберу новое произведение говорю "мам, послушай" она лежит смотрит свой телевизор. Напрягает! Я говорю "ну как я сыграла? Нормально?" В ответ лишь слышу "угу"....

Помогите пожалуйста я не знают что делать(( такое ощущение что я какая-то слуга, и обуза родителям. Так еще и папа к меня с характером. Когда было 6-7 дет. Он все время кидался драться на маму из-за ревности(несчастной маминой любви в 8-9 классе) и из-за этого у меня болезнь психическая. Я не знаю просто что делать. Зачем я вообще родилась?

Здравствуйте.Оксана.С одной стороны,нужно более уверенно просить у мамы похвалу.например.Вы поиграли и спросили -Мам,похвали меня за работу.Тогда она скажет-Молодец.если не скажет-Молодец-то попросите-мам,скажи Молодец.Это потому,что у Вашей мамы все надо выпрашивать.С другой стороны,Вы должны сами себя принять Хорошей на все времена.И не обижаться,что с Вами говорят грубо.Просто отвечайте-Мама,не надо разговаривать грубо.Я не заслужила.И пусть мама говорит,что угодно.Главное,Вы в обоих случаях получили похвалу.В первом случае-от мамы.а во втором-от себя.Соблюдайте свои интересы,и Вам станет легче.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград