Как избавиться от этой проблемы?

Владимир 27.02.2015

С меня смеются на работе, очень выматывает нахождение там. Ощущение как будто на меня постоянно смотрят и обсуждают меня, в результате чего все это переросло в страх и я начинаю себя как-то по другому вести себя при их появлении. С Собой ничего не могу поделать, я по натуре спокойный человек, вроде и плохого ни чего ни кому не делал. Помогите пожалуйста избавиться от этой проблемы.

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Владимир, здравствуйте!
Есть много причин, почему того или иного человека могут не принимать в коллективе. К сожалению, когда такое случается, человек теряет уверенность в себе, начинает отгораживаться, чем еще больше усугубляет ситуацию. 
Важно понимать, что у Вас нет необходимости поддерживать одинаково хорошие отношения со всеми коллегами в коллективе. Выберите людей, 1-2-х, которые Вам интересны, к которыми бы Вам хотелось общаться больше всего. Попробуйте наладить более неформальное общение - проявить интерес, предложить свою помощь, рассказать чуть больше о себе, поделиться впечатлениями. 

Также, в своем вопросе Вы пишете: 

по натуре спокойный человек, вроде и плохого ни чего ни кому не делал

В определенных ситуациях такое поведение может расцениваться окружающими как неумение дать отпор и отстоять свои интересы. 
Если у Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию, получить необходимую поддержку и научиться выстраивать более комфортные отношения в коллективе, рекомендую Вам обратиться на личный прием к психологу, либо пройти курс групповой терапии в вашем городе. 
С уважением, 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Владимир,вы пишите:

Владимир


я по натуре спокойный человек

Это ошибочное утверждение с вашей стороны,вернее сказать опасливый и боязливый.Чем и подзадориваете ваших коллег.Они ведь по сути вреда вам не причиняют,так?Просто потешаются,так?А вы и не возражаете,ведь,да?

Ваше жесткое нет данному веселью могло бы прекратить это развлечение коллег,но:

Владимир


я по натуре спокойный человек

Может  все таки пора от убеждения:

Владимир


С Собой ничего не могу поделать

Перейти к активному изменению жизненной позиции.Для начала хотя бы проясните у своих коллег,что именно в вашем поведении так их забавляет,а еще лучше повеселитесь вместе с ними.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ