Боль и празднество

Наташа 21.03.2011

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне понять и как с этим справиться, почему я испытываю боль каждый раз, когда происходит что-то хорошее, и морально чувствую себя как бы ущербно.

Приведу пример. Недавно я ездила в другой город на концерт любимого исполнителя, причем до него успела сходить в городской музей. В общем, поездка состоялась - замечательно провела время. Хоть и не чувствовала особых-то впечатлений (в последнее время я стала по минимуму впечатлительной), но была довольна проведенным временем и приятной усталостью в конце дня. Так же и были хорошие случаи, когда я хорошо проводила время с друзьями и т.п.

С утра просыпаюсь после хорошего вечера, и он вспоминается как прошедший сон, как будто мне это просто отчетливо снилось, также чувствую в груди что-то неприятное, колющее, причиняющее боль... и иногда так доходит, что реву до истерики и не могу остановиться. Не могу понять, из-за чего. Я не скажу, что жизнь у меня счастливая, но я стараюсь не опускать руки... Заранее благодарю. Для точности: недавно исполнилось 22 года. С уважением, Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! возможно, что в жизни Вы много чего пытаетесь в себе подавить и разбавить этими радостными событиями, НО от их присутствия ни боль, ни обиды, ни разочаровани уходят и своего рода вырабатывается условный рефлекс на радостные мероприятия - так как их функция заглушить и отвлечь и естественно, что они уже связаны с болью...что делать? дать себе возможность чувствовать все - путь боль, пусть радость, пусть горе...НО НЕ гнать от себя и пропуская негативные переживания - ОНИ всегда есть и всегда будут - это и есть жизнь- нельзя испытать радость не зная боли!!! и только когда Вы будете приимать все свои чувсвта, все свои переживания, толькот тогда сможете все это пропускать через себя и отпускать - всегда и везде находите позитивные стороны - ОНИ есть всегда - любое событие трактуйте с позитивной стороны - если есть обиды, боль, горчеь - позволяйте им жить и проживать, чем больше Вы будете их сторониться, тем дольше они так и будут продолжать жить в Вас - осознавайте все что происходит вокруг и давайте всему проходить, чем больше Вы будете и озвучивать, тем меньше буедт становиться накал переживаний - только так Вы сможете и получать и истинную радость, а не эфимерный сон!

Наталья, добрый день!

Такая боль может быть связана не с тем, что происходит в вашей жизни сейчас, а с тем, что происходило в прошлом. Но очень болезнено.

Приведу пример. У девушки панический страх черных кошек. Страх панический, такой, что даже на улицу выходить не может - вдруг встретится черная кошка. Она обратилась к психологу - за "черной кошкой" стоял страх сексуального насилия. Ее бабушка пережила сексуальное насилие в юности. А на бессознательном уровне этот страх перешел к внучке. Мы связаны с родственниками до "7го колена".

Еще пример - у девушки бывают приступы паники, хотя в жизни ее  все благополучно. Это непрожитые чувства к отцу, который умер, когда ей было 5 лет. Она не была на похоронах, но ее душа "горевала".

Что стоит за вашим страхом - лучше разбираться на индивидуальной консультации.Если возможности обратиться к психологу нет - рисуйте каждый день свое состояние. Это занимает 10-15мин. в день. Лучше вечером. Перед сном. Запоминайте свои сновидения. В них есть подсказки. Сны тоже можно рисовать.

Удачи!