Что сделать, чтобы подросток захотел похудеть?

Наталия 27.02.2015

Моему сыну 17 лет. Врачи поставили диагноз - угроза диабета из-за превышения в весе... Сын ленится осуществлять физические нагрузки, хотя дома есть тренажер. У него высокая утомляемость ввиду состояния здоровья, к тому же выпускной класс... Замкнутый круг. Как можно побудить его к активным физическим действиям?

Несвитский Антон Михайлович

Наталия

Сын ленится осуществлять физические нагрузки

Не "ленится" а "нет мотива". Почитайте об этой разнице, возможно, у вас появится понимание, как этот мотив помочь ему обнаружить в себе: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Наталия

Моему сыну 17 лет. Врачи поставили диагноз - угроза диабета из-за превышения в весе...

Откуда у ребенка лишний вес в 17 лет? - повод задуматься (статья написана на женский примерах, но с мальчиками все, по большому счету, так же): http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

Возможно, исходя из этого понимания вы сможете что-то додать ему из того, в чем он чувствует нехватку.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Наталия!

можно надавить и заставить - при этом неверие в себя может принять какйю-то другую форму. Возможно, это форма протеста и желание доказать "я такой какой есть".

Лучше бы поразбираться в формате терапии, потому что определить почему Ваш сын не хочет быть красивым и здоровым по столь малому количеству информации весьма сложно.

Может, вам обоим сфокусироваться на сдаче экзаменов, а потом решать вопросы веса и здоровья?

Для Вашего сына это будет эффективно.

Обращайтесь, буду ждать.

Желаю Вам успешной сдачи экзаменов, терпения и взаимного уважения в семье.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург