Моя дочь меня ненавидит?

Мария 27.02.2015

Моей дочери 11 лет.Я воспитывать ее одна.с отцом ребенка разведены,он живет в другом городе,иногда,раз в год,забирает ее на выходные.У нас огромные проблемы в общении.

Вот сегодня,например,она не выспалась,не захотела идти в школу,горло болит и еще начала придумывать.(ну горло может и болит,но мы много пропускаем по болезни,и со школой уже начинаются проблемы,еще и лень)я сказала,что в школу пойдешь и точка!И тут началось:начала обзывать меня:дура,овца тупая,ты самая худшая мать,поела и говорит -ты готовить не умеешь-в общем все самое плохое!Закончила тем,что ненавидит меня,не любит и никогда не любила!И так каждый день практически.Ничего не ценит,ни за что не благодарит.

Я знаю,что это моя вина.Я ее избаловала сильно.Ни в чем ей отказа нет:хочу новые вещи-на,хочу дорогой телефон-на.Никогда не убиралась по дому,все я делаю,даже кровать утром застилаю.

И к чему это все идет,даже страшно подумать!Она меня и пикнуть может,и намахнуться и ударить!Что потом -убьет?Пмогите пожалуйста,что делать,как быть,как исправить ситуацию???

Мария

начала обзывать меня:дура,овца тупая,ты самая худшая мать,поела и говорит -ты готовить не умеешь-в общем все самое плохое!Закончила тем,что ненавидит меня,не любит и никогда не любила!

Эти её действия не напоминают Вам дейсвия вашего бывшего мужа?

Если да, то стоит подумать о вашем способе отношениий с близкими (муж ли, дочь ли...).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Мария

У нас огромные проблемы в общении.

Мария

начала обзывать меня:дура,овца тупая,ты самая худшая мать,

Мария

Закончила тем,что ненавидит меня,не любит и никогда не любила!

Мария

И к чему это все идет,даже страшно подумать!Она меня и пикнуть может,и намахнуться и ударить!

Мария, а что еще должно произойти, чтобы Вы обратились за очной помощью к психологу?

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Мария, не хочется писать о том, "что посеешь, то и пожнешь". Однако система воспитания на этом стоит и стоять будет. Пора налаживать новый диалог с дочерью, запоздало, конечно. Чтобы это сделать, спросите себя, что именно заставляло до сих пор Вас таким странным образом воспитывать ребенка, уродуя его потворством и отсутствием требований. Поведение ребенка абсолютно понятно: Вы многое позволяли, а теперь, когда в на учебе с каждом кодом все сложнее, она сталкивается с противоречием: ее капризы и безделье наталкиваются на объективные оценки и новые требования. Крайней, разумеется, оказываетесь Вы. Такая психопатизация юной личности сегодня не редкость. Если еще не поздно, попробуйте изменить ход ваших отношений и характер взаимодействия. Это большая работа, на годы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара