Невроз

Пихлап Наталия 20.03.2011

Здравствуйте, моему отцу 60 лет. полгода назад поставили диагноз - невроз, причем в запущенной стадии. за год он похудел на 30 килограмм. нет аппетита, раньше была бессонница, сейчас сон нормализовался. прописывали фенозипам, но он от него только спал, никаких улучшений не было. у него нет желания жить дальше. Вопрос о лечении с минимумом таблеток, возможно ли это? как на западе, с психотерапевтической помощью, консультациями, он сам не справится уже...Заранее спасибо.

    Да, Наталия, это возможно. Мое личное мнение состоит в том, что от невроза во многих случаях вполне успешно избавляются вообще без таблеток. Для этого бывает достаточно определенного количества  сеансов психотерапии или консультаций у квалифицированных психотерапевта или психолога. В ряде случаев есть необходимость сочетать медикаментозное лечение с психологическим консультированием. Каждый случай уникален, поэтому решение о выборе стратегии работы с неврозом принимается индивидуально. Наиболее неудачный вариант — лечить невроз только таблетками. Чаще всего это означает - «глушить» симптоматику, а не избавлять от причины невроза.