Невыносимые отношения с матерью

Татьяна 24.02.2015

Мне 22, живу с мужем, моей мамой и моей дочкой (2 года). Начну того что чувствую себя переполненной комплексами, детскими и недетскими обидами, психологическими проблемами. Некоторое время у меня были серьезные проблемы с мужем. Тогда мы жили с его родителями. И на свою голову я делилась с мамой своими переживаниями. переехали к ней, все уладили. живем сейчас тихо - мирно. Но! Мама человек очень сложный. Всегда во всех видела угрозу, скрытые подлые намерения, продолжать можно до бесконечности. К счастью, мужа моего не пилит, никогда ничего плохого ему не говорит. Но все высказывает мне. работает - плохой, не работает - плохой. Сейчас мы вчетвером живем на одну зарплату мужа (20тыс). я в декрете. уже скоро выходить на работу. Маме дали возможность рассчитаться с долгами и кредитами. Но вот особо она эти не занимается, то на дачу что-то купит, то вообще бесполезные вещи. Ей постоянно названивают с банков, угрожают и прочее. Дачу продавать не хочет. и я не хочу честно говоря. Пока живем как можем. А дело собственно вот в чем... у мужа специфическая работа, у него помимо ежедневного графика, есть ночные дежурства. раньше их не было, но настал период, когда они каждую неделю. В муже я уверена, я точно знаю где он, так как все прекрасно слышно по телефону. это факты. Моя мама систематически влезает в наши отношения, навязывает мне свое мнение, о том что он изменяет и вовсе не на работе. Причем она в курсе моей впечатлительности и способности поддаваться чужому мнению. Этим и пользуется. Пару дней назад муж пошел на ночное дежурство. в 5 утра пришел, и мама не упустила возможности высказать мне что я "рогатая и скоро все узнаю". я не выдержла и мы хорошо так поругались. мы с ней неоднократно разговаривали на тему наших отношений и только наших. Я ей говорила что если она не хочет стать такой же "дорогой" как свекровь, то ей лучше не лезть о своими комментариями. Собственно именно это и делала свекровь. Я и разговоры сразу же прерывала, не давала возможности высказаться, давала возможность высказаться. и просила и умоляла. на нее ничего не действует! если она что-то придумала - то факты не являются доказательствами, единственное доказательство - ее фантазия! она развелась с мужем когда мне было 2,5 года. у меня есть старшая сестра. и она все время воспитывала нас одна. Я ей за это очень благодарна. Вот мой первый вопрос: "что мне сделать чтобы это все как-то сошло на нет?"хотя бы на полгода. я планирую после выхода на работу снять квартиру с мужем. или же мне придется терпеть?

второй момент. некоторое время назад, мы сестрой узнали от нашего отца, что мама меня и не хотела рожать. и если честно все детство и до этого момента я не чувствовала себя желанной. это сказывалось на мамином отношении ко мне. с детства, если сестра что-то разбила, или куда-то унесла, или что-то пропало - наказывала мама меня. и без разборок! всегда!с детства помню, что мама делала все для сестры, а я на втором плане. то что ходила в обносках - ладно. не проблема. когда мне было 5, мама отвезла меня к бабушке на приличный срок. сестру с собой взяла. долгое время я нюхала перед сном ее подушку и ждала когда она за мной приедет. я с тех пор обижена из-за того что она меня оставила одну. мою сестру не оставила! чуть позже, стала замечать что сестру одевает лучше, всегда в приличных магазинах, меня же только на рынках и распродажах. и так тянулось до последнего, пока я не стала жить самостоятельно. с 15 лет, как пошла учиться в училище, я копила себе на одежду, обувь, так как тоже хотелось выглядеть прилично. а сестре давала деньги всегда на пьянки-гулянки, не думая о моих первоначальных потребностях. С 17 лет сестра могла и ночью погулять. когда же я в свои 17 ходила гулять - у меня лимит был 8 часов. самый самый максимум - 9. один раз, мама осталась дома, я пошла отмечать день города. вот ей стало скучно и приказала мне вернуться в 7. естественно я пришла в 9. за что с порога получила по лицу! и как подросток ушла из дома. сестренке всегда давала деньги на путешествия, а до меня дело не доходило. не подумайте, что только из-за денег эта обида. больше из-за отношения как к ненужному, лишнему человеку. в итоге, недолюбленный человек. я вышла замуж, родила дочку, и все продолжилось. сестра уехала в другую страну, там вышла замуж. детей еще нет. и вот много раз я слышала как они шептались, мол, на тебе денег на то, на это. а за 2 дочкиных года она только 3 раза купила игрушку. и сейчас живя на зарплату моего мужа, она отсылает моей сестре деньги,до сих пор,жалуяь на отсутствие денег вообще, причем предлагает ей при мне! будто меня нет в момент разговора. и вот когда мы поругались на днях я ей всю свою обиду и недоумение высказала. и про нежеланную меня.... Она просто улыбнулась и сказала: "я вас двоих воспитала одна, я имею право лезть к тебе в жизнь, а что-то не нравится - уходи отсюда.". когда встал вопрос о прописке моей дочери сестра и мама были категорически против. постоянно мне высказывались на эту тему. вот думается, в чем же смысл всего этого. сестра выгоняет из квартиры, мать тоже. везде и всеми командует, рушит отношения. я знаю что пора съезжать. но как исправить ситуацию? она моя мама, и я все же ее люблю. поговорить она не хочет. еще сама обиженная ходит. прекратить общение, или на время прекратить? или сделать вид что ничего страшного и плохого не происходит? как быть? я в отчаянии. у меня больше никого нет. мужу не могу рассказывать, тогда узнают все его родственники буквально за пару дней и начинается обсуждение. мне это ненужно. друзей теперь уже нет. поделиться не с кем. извините пожалуйста, за слишком длинный текст. рассказывала от души. Очень надеюсь на ваши ответы. очень хочется вылезти из этой душевной грязи.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю Ваш крик души, Вам действительно не просто.

Конечно, самое лучшее - это снять отдельное жилье. А пока пресекать все мамины разговоры на абсолютно не нужные Вам темы. И не давать деньги, лучше платить за все, что необходимо, самостоятельно. Не вините себя в том, что высказали все маме - это лучше, чем держать все это в себе. Потому что сидящие в нас, невысказанные обиды и агрессия разрушают. И самое лучшее - это избавиться от них. Иначе они так и будут тихонько отравлять Вашу жизнь. К тому же, есть риск передачи негативного сценария (или антисценария) Вашей дочери. Для предотвращения этого хорошо бы проработать больные темы с психологом. Понимаю, что сейчас это для Вас сложно. Можно начать работать над этим самостоятельно. Поищите литературу на тему прощения матери, благо, сейчас такой информации много. и помните, жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону