Как поступить?

Ксения 24.02.2015

Здравствуйте. Я живу в г.Комсомольске-на-Амуре. Сейчас работаю в школе. В июне предстоит декрет. Есть ребенок - 2 года. У нас с мужем возникла непростая ситуация: он неделю не живет дома,но при этом другой женщины нет. Сказал мне,что запутался в себе и не знает нужен ли ему дом и семья. Говорил о том,что я выгляжу неухоженно. Я сразу показала ему,что способна меняться. Купила красивую сорочку,оделась красиво. Даже "ляпнула",что ходила на свидание. Но это как-будто совсем его не тронуло. Он очень много работает и говорит,что не хочет меняться. Сейчас он в отъезде и приедет через 2 недели. Я надеюсь,что он все обдумает и примет решение. Но я сама уже на взводе... Я уже начала сама путаться. И не уверена,что настолько сильно люблю его. но и представить себя без этого мужчины я не могу. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Ситуация правда очень трудная. Сложно жить в неопределенности и понимать, что не можешь повлиять на ситуацию.

Особенно сложно, когда любимый человек говорит, что не уверен в своих чувствах. Это больно ранит и заставляет закрываться от своих чувств. Это безумно сложно.

Но в данной ситуации важно понимать, что у него действительно сейчас сильный личностный кризис. Видимо он потерял внутренние ориентиры и не знает чего хочет. Вероятно, что тут дело вовсе и не в чувствах  к вам, а том, что он не понимает сам себя, и от того не чувствует своих чувств.

И тут есть большая опасность. Если вы будете провоцировать его, давить на жалость, призывать к совести и торопить с принятием решения, он может испугаться и закрыться. Ведь ему и так очень плохо. Но если вы просто дадите ему время, он сможет понять, что же ему на самом деле нужно, как он хочет жизнь, с кем быть.

Может такое случиться, что решение будет принято не в вашу пользу. И это будет больно. Но может случиться и так, что он поймет, как сильно любит вас, что он  глупец, что этого не видел и не замечал и ваши чувства вспыхнут с новой силой как в первые месяцы знакомства.

Так что не торопитесь, наберитесь терпения и подождите. Если нужен будет совет, я готова вам помочь.

Желаю вам женской мудрости и любви.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ