Сама виновата, а как прекратить себя так вести?

Виктимный агрессор 24.02.2015

Я знаю,что виновата сама. Я даже знаю,как это исправить: надо замолчать,хитрить по-женски, постоянно льстить и восхищаться своим мужем по поводу и без. Проблема во мне. я слишком не умею так врать...

Я люблю его,он отличный,он перспективный и сильный! И все наши проблемы-из-за меня.

Это я в сексе приучила его к тому,что я могу его односторонне удовлетворить по первому требованию,в любом состоянии и месте, даже если открыто скажу :я не хочу, я устала!". А я по отношению к себе такого не могла допустить-я видела,что он не сильно-то и тянется, боялась за запах и вкус,если это неожиданно, не настаивала на продолжении, если он уставал. Он и привык. А я теперь тоже захотела "лечь и лежать", но оказалось его желание пропало окончательно...

В доме я приучила его,что даже мусор разозлюсь и сама вынесу, схожу ночью за несколькими бутылками в магазин,что его мужская работа по дому может бесконечно откладываться и переноситься по настроению-самочувствию-и пр. Вчера пришла домой, он раньше ушел с работы, сидит-играет, при входе в очередной раз споткнулась о мусор.. Спрашиваю: что ты делал все это время? играл. Спрашиваю: "а мне тогда что делать?" он "пельмешки пока приготовь..". А я взяла и спать пошла. рыба есть готовая, у меня тоже был трудный день, был бы голодный- не играл бы два часа... Но сегодня же вечером все повториться.

Как отучить от того,к чему сама же приучила? Я же думала "сам заметит,что у меня месяцы без оргазма, сам наконец починит шторы, сходит к урологу- я полгода назад пролечилась и все лечение насмарку из-зи того,что он так и не пошел к врачу"... когда не выдерживаю напоминать спокойно,впадаю в истерику, и после своих истерик чувствую себя еще более виноватой... Причем не могу сказать,чтоя прям такая вся изсебя жертва- это я виновата,что он так себя стал вести,я знаю,что он меня любит и на все для меня готов. Я избалованная сама собой что ли? Иду на поводу своих чувств? я очень боюсь разрушить свою семью -мы в браке всего полгода...

Здравствуйте,

насколько я понимаю, вы ожидаете от  своего мужа догадки. Вы ждете, что он догадается: выкинуть мусор, помочь вам, поймет, что вы не испытываете полгода оргазма и постарается, сходит к урологу. Но, к сожалению, он не телепат, мысли не читает, догадаться не может. Вам надо научиться строить диалог в семье, заметьте, не предъявлять друг другу претензий, а именно договариваться. Распределить обязанности, говорить о своих ожиданиях, оказывать взаимопомощь и т.д. Но если вы думаете, что если вы такая догада, то и он тоже, вы ошибаетесь. Вы удивитесь, но мужчины понимают речь, при чем не косвенную, не намеки, а простую прямую речь. Ошибка многих женщин в том, что они говорят полутонами, намеками, либо говорят языком обвинений и конфликта.  Начните просто разговаривать.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте!

Очень многие женщины пребывают в иллюзиях и ждут, когда их партнер догадается и сделает что-то, желая угодить или порадовать, или увидит, как им трудно. Эта позиция имеет определенные причины и вторичные выгоды. С ними важно разбираться в кабинете психолога. Возможно, Вы не умеете просить, или открыто говорить о своих ожиданиях. И как правило под этим лежит отношение к себе и плохо осознаваемые комплексы.

Пробуйте говорить партнеру, что Вы от него ждете и обязательно интересуйтесь, может ли он это выполнить. Открыто говорите о своих чувствах используя Я-сообщения, что с Вами происходит, когда Вы видите не выкинутый мусор или что-то еще. Очень важно начать деликатно обсуждать сексуальную жизнь. Рассказывать о своих желаниях и спрашивать о его.

Если возникнут трудности - транслировать свои переживания и просьбы,  обращайтесь за консультацией. Вместе мы попробуем найти такие слова, которые сможет услышать Ваш мужчина. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе