Подруга наговаривает на меня

Алёна 20.03.2011

Здравствуйте.У меня такая проблема. Несколько лет назад многие мои знакомые внезапно стали прекращать со мной общение, другие стали смеятся и хихикать вслед, третье откровенно признались, что вторые рассказали им, что, якобы, я работаю проституткой. Сказать , что я была в шоке - не сказать ничего!!! Несколько лет мы с лучшей подругой пытались понять откуда "растут ноги" у этой сплетни, перебирали всех знакомых - но всё безрезультатно. Может я и забыла бы об этом, но недавно встретила нашего с лучшей подругой общего знакомого, и он мне рассказал, что это ОНА распускала про меня сплетни. Я сопоставила - и всё сошлось. Действительно, прекращали со мной общаться только наши общие с ней знакомые. Когда я попросила ёё это объяснить, она стала меня обвинять в том, что ей сказали, что это я распускала про неё слухи, поэтому, чтобы, якобы, отомстить мне, она распускала слухи про меня. но я никогда за её спиной ничего плохого про нее не сказала! Просто не знаю что теперь делать . Мы с детства дружили, я всегда ей во всём помогала , а тут такое. Я , конечно, не дева Мария, но никогда не спала с кем попало- а она постоянно, она сделала два аборта от разных парней, и после этого что - то про меня говорит?! Я никогда никому не рассказывала ни о ёё абортах, ни о ее разгульной жизни (она тусуется по барах, пьёт пиво литрами, курит, в свои 29 лет у нее нет парня), почему же она так поступила со мной? Я всего добивалась сама - институт, работа, она из обеспеченной семьи - я из обычной семьи, но очень дружной. В институт она толком не ходила - родители купили ей диплом, устроили на работу, а я сама отучилась на КРАСНЫЙ диплом и устроилась на работу САМА! Не пью , не курю, собираюсь замуж. Мне очень тяжело от того, что многие из тех, кому она наговаривала на меня поверили ей и смотрят на меня косо, а с ней очень даже хорошо общаются. Помогите мне каким - нибудь советом. Мне очень тяжело. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Алёна, это взрослая жизнь. здесь бывают предатели. Раньше была лучшей подругой, а оказалась злейшим врагом. Ну что ж, Вы должны это пережить.

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Алёна.

Можно долго анализировать и разбираться из-за чего это всё произошло и что Вы там не поделили со своей подругой. Я бы хотел обратить Ваше внимание на другой аспект этой ситуации. Не существует проблемы, в которой бы для человека не содержалось бы чего-то полезного, хорошего, какой-то подсказки или намека. Что в этой ситуации есть для Вас? Не просто жетак судьбы Вам ее подарила. Может быть она обращает Ваше внимание на то, что Ваше душевное состояние через чур сильно зависит от того, что о Вас думают окружающие. Вы как будто бы ревнуете свою подругу к вашим знакомым. Смотрите - с ней очень хорошо общаются, хотя она этого и не заслужила. А Вы заслужили и имеете полное право на любовь и уважение окружающих. А может быть тут как раз находиться ваше "слабое место"? Может быть в вашей жизни маловато любви безусловной и Вы вынуждены ее заслуживать своими многочислеными успехами? Может быть я и ошибаюсь, но какой-то подобный смысл в этой истории для Вас в любом случае найдется. Может быть стоит пообщаться на эту тему с психологом? Удачи!

Здравствуйте, Алена.

Даже не интересно читать про то, что она говорила про Вас.

Или то, что Вы сейчас говорите про нее.

Вы хотите, чтобы психологи сказали, что Вам делать?

Выбирать!

Что?

Я, например, знаю, что бы выбрал я.

А Вы?

Г.Идрисов.