Муж - маменькин сынок

Леся 23.02.2015

Здравствуйте, в моей жизни впервые камнем преткновения стали близкие родственники мужа. Мой муж всегда общался очень близко и часто с мамой и сестрой, но последние несколько месяцев это единственное из-за чего мы сильно ругаемся. У мужа график работы очень плотный, выходной в вс а остальные дни поздно приезжает и рано уезжает. Очень устает и времени между его приходом и до того как он ложиться спать всего пару часов. В среднем он тратит около получаса-часа четыре- пять раз в неделю на звонки родсктвенникам по скайпу. А потом ложиться спать. Я понимаю что он устает, меня смущает что большую часть личного времени он тратит на родственников. Мне отвечает что родственников ему никто не заменит и " жен может быть много, а мама и сестра одна", впринципе я согласна, но считаю что у каждого должна быть своя жизнь, и распределение его внимания меня не устраивает. Все мои попытки обьяснить что я говорю лишь о том что внимание в молодую семью должно уходить больше а никак не наоборот он не понимает. Я нормально отношусь к его родственникам и не требую от него прекратить общения а всего лишь правильно распределять свое личное время. Мужу 32 понимаю что его не изменить, что делать? Раньше, когда у него было много свободного времени я нормально относилась к такому частому общению.

Здравствуйте.Леся.Фактически получается,что он живет с Вами,а чувства проявляет своим родителям,маме.Это значит,что ,по существу,он Вам эмоционально изменяет.Он действует,к сожалению,не зрело и слепо.Но,его мама действует расчетливо.Она его присваивает,отбирает,отвлекает от Вас.Ей нужно подпитываться чувством.что она важнее,чем Вы.Видимо,она чувствует свое одиночество,и решает его за счет сына и качества Ваших отношений.Отучать от этого мужа можно только плавно и постепенно.например,говорить-Ты вчера уже говорил с мамой.Если и сегодня внимание,которого ожидаю я вновь будет направлено на маму-то ужин будешь готовить себе сам.Или-Рубашку я гладить не буду.Или,любовью с тобой заниматься не буду,так как измену терпеть не собираюсь.Спи с тем,кому даришь эмоции.Его детское поведение зависит только от Вашей решительности.Если Вы устроите решительную борьбу-лед тронется,и он начнет медленно меняться.Я думаю,за пол года-год эту проблему осторожно и дипломатично можно решить.Можно еще так говорить-Если ты послушный мальчик для мамы-то ты меня не возбуждаешь.Поэтому,спи отдельно.Не ждите от него изменений.У него нет стимула меняться.А у Вас есть стимул его менять.Вот и меняйте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград