Нет уверенности в чувствах девушки

Андрей 23.02.2015

Добрый день! Ситуация следующая - начал встречаться с девушкой, мы оба в разводе, ровесники нам по 27 лет. Все началось как всегда с простой дружбы, сейчас мы вроде встречаемся, часто ночуем вместе, я дарю ей цветы три-четыре раза в неделю. Полюбил ее очень сильно...ни о чем не могу думать кроме как о ней, даже работать стал меньше. Есть одно но, не чувствую от нее отдачи...обнимает крайне редко, слов от нее ласковых не услышал за три месяца ни разу. Порой кажется что у нее потребительское отношение комне, хотя не из бедных и может сама себе многое позволить. В интимном плане все устраивает меня, говорил с ней на эту тему, говорит что тоже всем довольна всем. Хочу завести разговор по поводу наших взаимоотношений но, боюсь обидеть. Часто при серьезных разговорах молчит, на наводящие вопросы отвечает либо не знаю либо вообще молчит. Была одна ссора из-за того что якобы в шутку часто говорила о своем бывшем муже, сделал замечание, без агрессии тихо и спокойно. она психанула и двое суток я от нее ничего не слышал. Говорю ей люблю она вроде в шутку начинает говорить что то вроде "не надо" "не любишь". Говорю скучаю ответ всегда один-"не скучай, я же не скучаю" Не делится проблемами своими вообще чаще узнаю о ее переживаниях от ее подруги. Ни разу не лез в ее телефон, она отключила все фоновые уведомления. Когда мы вместе нет ни звонков посторонних ни сообщений. У меня серьезный контракт в начале мая, я должен покинуть страну на 3 года, стою сейчас перед выбором принимать предложение или нет. Если уеду, безвыездно буду находиться зарубежом 3 года. Она сомной не поедет, у нее тут хорошая работа и она ее любит. Боюсь что если сейчас я пожертвую карьерой ради нее, а она позже уйдет от меня. Говорил с ней на эту тему не дает конкретного ответа, говорит езжай, я не могу тебя держать. Вообщем не знаю как поступить

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Андрей. Лучше чем вы (в вашей ситуации) никто не знает как поступить и ответ находится в вашем же вопросе. Вы не пишите как давно вы оба в разводе и "возможно" ваша партнерша до сих пор испытывает чувства к своему бывшему супругу, а вы, это лучше чем быть одной.

Займитесь карьерой, а вторая половинка вас сама найдет, возможно именно там куда вы собираетесь в командировку.

Умеете ухаживать за женщиной-это хорошо, так же как и то когда вам отвечают взаимностью.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Андрей,

ваша подруга, очень точно дает вам понять, что делать:

Андрей

не скучай, я же не скучаю"

Андрей

Говорю ей люблю она вроде в шутку начинает говорить что то вроде "не надо" "не любишь".

Андрей

езжай, я не могу тебя держать.

Не торопите ее и не просите больше, чем она может вам дать. Иногда люди не осознают своих чувств и им надо время и расстояние, чтобы распознать их. Я понимаю ваш страх, потерять свою любовь, но и вы поймите ее страх, быть не "с тем человеком", она не хочет вас обманывать и обнадеживать. Поддерживайте связь на расстоянии, и если это ваш человек, то она сумеет расставить все жизненные приоритеты. Не давите на нее, помните,

"чем меньше женщину мы любим, тем легче  нравимся мы ей..."

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Андрей!

Женщине труднее переключиться с одних отношений на другие. Поэтому трудно сказать в чем причина холодности Вашей женщины. Возможно она застряла в переживаниях и ей нужно время. Возможно это просто ее черта характера - холодное сердце, ведь по каким-то причинам она развелась.

Исправить положение можно: либо привести на психотерапию женщину, либо самому работать над тем, чтобы растопить сердце "Снежной Королевы".

С односторонними обвинениями по поводу использования не согласна. Пока партнеры временно встречаются, а не создают семью, не узаконивают отношения, они оба используют друг друга.

Так что Вы точно так же используете свою женщину, как и она Вас.

По поводу контракта, думаю, что стоит ехать.

А с отношениями разбирайтесь.

Попробуйте в открытую поговорить о своих намерениях.

Если женщина согласится стать Вашей женой, то это одно. Если нет - встретите другую. Или встретитесь через 3 года.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кто что говорит - это не вся информация. Есть еще чувства, которые стоят за словами, часто они не соответствуют сказанному.

Поэтому, Андрей, обратиться к психологу на полноценную консультацию- больше шансов разобрать ситуацию и принять тогда правильное решение.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы