Что со мной не так?

Светлана 23.02.2015

Доброго времени суток. Мне 24 года и моя жизнь совершенно не ладится. В сфере личной жизни, я одинока и никому не нужна . На работе про меня постоянно забывают, дружбы как таковой нет. Гнетет постоянное чувство ненужности. Каждое мое действие в жизни, кажется абсолютно бессмысленным. Знакомства с молодыми людьми обычно заканчивается еще на стадии общения в сети. Чувство одиночества, разъедает. Работа не приносит ни морального ни материального удовлетворения. Пытаюсь себя отвлекать, походами в театр, на экскурсии, но ничего не радует. Чувствую себя законченной неудачницей. Сама себя тащу по жизни, но с каждым днем это становится все тяжелее и тяжелее. Плакать хочется от любой мелочи, кажется нервы словно оголенный провод. Знаю что мне необходима помощь специалиста, сама не справлюсь, но уровень жизни не позволяет обратиться к врачу (дорогостоющее). Буду благодарна за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

В сфере личной жизни, я одинока и никому не нужна . На работе про меня постоянно забывают, дружбы как таковой нет. Гнетет постоянное чувство ненужности.

посмотрите - Вы видите людей и САМИ начинаете им приписывать отношение к себе и начинаете верить именно в то, что приудмываете себе сами - придумали з, что ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ( уже додумали за всех мужчин и с этим живете в страданиях), на работе видите, что все про Вас ЗАБЫВАЮТ и опять поддерживаете себя в состоянии страдания и боли - Вы словно ждете, что ИМЕННО ОНИ - мужчина или окружающие ДОЛЖНЫ прийти Вам на помощь - спасти Вас от самой себя, от чувства одиночества - НО это скорее показатель того, как ВЫ относитесь сами к себе! Вы выбираете ИМЕННО ТАКИЕ мысли, чтобы утопать в своих страданиях  и боли - это больше говорит НЕ О ТОМ, что вы тащите саму себя,а  о том, что НЕТ чувства единства с самой собой. Вы словно маленькая девочка, которая чувствует себя одинокой и ждет, когда к ней кто-то придет, когда она кому-то будет нужна, но никто не приходит и она страдает. Она ждет этого ОТ мужчины, ОТ окружающих - и в этом и есть ошибка, которая приводит к стиранию границ и чувству зависимости и слабости - НЕ ОНИ должны прийти к девочке и защитить её!! она ждет ДРУГОГО взрослого - ОНА ЖДЕТ ВАС - а Вы так к ней и не поворачивайтесь! вот с кем нужно соединиться, помочь ей перестать страдать - помочь ей не додумывать за всех подряд, а защитив е, позволить себе занимать более активную позицию по отношению к окружающим - Вы ждете от них, чтобы ОНИ СПАСЛИ ВАС, поэтому отношения и не строятся! Вы идете НЕ К НИМ, а убегаете от себя! когда же чувство внутреннего единства сложится, Вы будете чувствовать себя в безопасности, тогда САМИ сможете наконец начать движение к ним, НЕ ожидая, чтобы ОНИ ВАС спасали,а  просто общаясь, выстраивая отношения, узнавая людей - это будут качественно другие отношения!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происхоит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана, добрый день!

В отсутствии средств на психотерапию есть только один выход - попробовать добиться аналогичного эффекта с помощью произведений искусства. Для начала попробуйте прочесть книгу "Бегущая с волками".

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве