Юрист, или экономист?

Даша 21.02.2015

Здравствуйте! Я хотела бы попросить у Вас совет. Через месяц мне будет 16, 9 класс. Пора задуматься о будущем. С 1 класса я была настроена учится до 11 класса в школе, дальше высшее образование. С 5-ого класса я решила, что хотела бы получить специальность адвокат / прокурор. Все это время я настроена на эту должность, стремлюсь, хорошо учусь, что бы поступить на бюджет. Можно сказать, что это моя мечта. Сейчас поступило предложение уйти после 9-ого класса, но уйти не в колледж, ПТУ и т.д., в ЮУрГУ (университет). Да, да, после 9-ого класса в университет, НО не на ту специальность, которая мне "по душе". Мне предложили факультет экономики и предпринимательства. Не буду врать, о этой профессии я тоже задумывалась, и она мне интересна. Так же я проходила тест, по отпечаткам пальцев ( что больше подходит, какие специальности), так вот, юридическое образование подходит мне на 100 процент из 100, а экономическое 94 процент из 100. И то, и от образование мне подходит.

Теперь я на распутье. Следовать мечте или выбирать что-то выгодное (но тоже мне интересное)?

Родители не против и той, и той профессии, и говорят что бы я выбирала сама. Но мне очень сложно сейчас что-то решать, я боюсь ошибиться.

Помогите мне, пожалуйста, определиться.

Здравствуйте, Даша!

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

Сам человек чаще ориентируется на предполагаемую заработную плату, удаленность от дома и т.д. И лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые предъявляет трудовая деятельность нам как личности, и в том числе нашей психике, мы начинаем ощущать либо радость от труда, от общения, либо ощущение «непосильной лямки». Поэтому правильно сделанный выбор профессии – действительно залог удовлетворенности жизнью.

Выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором. И здесь консультация и помощь психолога особенно актуальна. Существует целый комплекс психодиагностических методик, позволяющих сориентироваться в собственных тенденциях.

Я предлагаю следующий алгоритм работы в направлении не только профессионального, но и личного самоопределения.

  • Задать себе вопрос: «Кто Я?» Постараться ответить себе на него, исходя из собственных утверждений о самом себе. Можно написать их на отдельном листе (не менее 20). В рамках личной консультации можно более подробно разобраться в этом, выбрать главное, разобраться в сомнениях;
  • Затем я считаю необходимым выяснить мотив, а конкретно: где и почему хотелось бы работать, что побудило бы заниматься той или иной деятельностью;
  • Далее очень важно понять и осознать собственные чувства, эмоции, что приносит удовольствие, а что утомляет или, по крайней мере, не вызывает негативных эмоций;
  • Кроме того, на мой взгляд, необходимо учитывать и сориентироваться в собственных потребностях, ведь не только профессия накладывает отпечаток на личность;
  • С другой стороны, процесс выбора работы - это и процесс принятия важного решения. Поэтому здесь важно учитывать все сферы нашей психики, в том числе и сферу бессознательного, интуицию, я могу Вам предложить техники, специально направленные на это.
  • Это далеко не весь перечень, с чего можно начать работать для достижения Вашей цели в рамках личной встречи с психологом. Имеет смысл также разобраться и в том, насколько Вы уверены в себе, мешает ли это при осуществлении выбора, принятия решений, определить сферу личностных интересов, что беспокоит и почему. И, конечно, обязательно определиться в собственных ценностях и целях, что архиважно при планировании карьеры.

    Успехов Вам!

    Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                           Уважаемая Даша!

    К ответам психологов в Челябинске я хотела бы добавить, что в выборе профессии очень важно учитывать такие факторы, как востребованность. К сожалению, последние 10-15 лет у нас в стране наблюдается серьёзный переизбыток экономистов, юристов. Получившие эти профессии молодые люди часто вынуждены устраиваться не по специальности. Также многие психологи, дизайнеры, специалисты гостиничных комплексов и туризма остаются безработными.

    Пройдите тестирование у специалистов, поизучайте, какие ещё профессии подходят для Вас и в каких новых профессиях будет нуждаться Ваш город, край и страна. Возможно, Вы сможете выбрать себе совсем другую профессию, которая будет серьезно востребованной в связи с развитием нанотехнологий, инженерии.

    Я поднимаю эту тему в ответе на Ваш вопрос, потому что на психотерапию приходит много людей, которые находятся в стрессовой ситуации после многих лет поисков работы по специальности.

    Желаю Вам найти себя в востребованной профессии! Успехов Вам!

    Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск