Неудобно чувствую себя в новом обществе

Александра 21.02.2015

Здравствуйте. 15 лет. Многие могут думать, что я тихая и скучная, но на самом деле я веселая и энергичная. Просто в новом обществе я веду себя тихо и стесняюсь, это может продолжаться долго пока со мной кто-нибудь не познакомиться и не появятся друзья. Но мне кажется, что из-за того, что на первый взгляд я кажусь странной, выгляжу глупо со стороны и из-за этого со мной никто не знакомится, и у меня мало друзей. Что мне делать? Может как-то вести себя по-другому, чтобы кому-то понравиться? Многие сразу в новом обществе общительны и энергичны, и у них много друзей. Я хотела бы как-нибудь измениться и стать менее стеснительной в обществе, но у меня не получается и это мне постоянно мешает заводить новых друзей. Что делать?

Здравствуйте, Александра! Если Вы на самом деле веселая и энергичная, как Вы пишите, то, возможно, такое поведение в новой компании - это особенность характера, потребность сначала присмотреться к людям, а потом вступать в общение.

Александра

на первый взгляд я кажусь странной, выгляжу глупо со стороны и из-за этого со мной никто не знакомится, и у меня мало друзей
это Вы так о себе думаете!!!Поэтому и ведете себя соответственно своим мыслям. Попробуйте изменить сначала свое мнение о себе, тогда и другие изменят свое мнение о Вас. Хотя бы почаще говорите себе: "я веселая и энергичная".

Конечно, чтобы произошли личностные измения нужно минимум полгода и профессиональная помощь психолога, который поможет выработать новые коммуникативные умения, поможет откорректировать самооценку и т.д.

Успехов Вам!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск