Муж всё время ревнует

Алина 21.02.2015

Здравствуйте.Мне 21 мужу 23. Он меня постоянно ревнует,думает что я

с кем то общаюсь в соц.сетях. При этом он провацирует меня на скандал, а потом собирает вещи и уезжает к маме. Сейчас я беременная и он говорит что это ребёнок не от него, так как какой то прмежуток времени мы не жили вместе. Но я то точно знаю что это его ребёнок,когда он узнал что я в положении он был рад, а потом вот началось что ребёнок не его.Что мне делать? Я его люблю,и он говорит что любит, но вот эта его ревность, не даёт нашим отношениям пакоя.

Здравствуйте, Алина! Ваша ситуация требует более серьезного изучения. Важно понять что может быть причиной ревности, был ли повод, либо негативный опыт у вашего молодого человека в прошлых отношениях.     Также, можно предположитьчто у вашего мужа могут быть неразрешенные личностные проблемы, с которыми он самостоятельно справиться не может (например низкая самооценка). Я бы рекомендовала обратиться к специалисту. По поводу того, что он специально провоцирует скандалы: что происходит после? Если потом следует примирение с проявлением сильных эмоций, то неосознанно человек будет прибегать к такому способу, так как он дает выгоду. Особенно если по-другому таких сильных эмоций проявить не получается. Проанализируйте свою реакцию на его поведение. Как правило, партнер может неосознанно поддерживать  данную ситуацию. Эффективно в данном случае может быть семейное консультирование, но можно начать и с индивидуального. Желаю удачи!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск