Преследуют страхи после смерти близкого человека

ольга 21.02.2015

Здравствуйте! помогите советом, как преодолеть депрессию и страх. кажется ещё немного и я сойду с ума... меня зовут Ольга. мне 25 лет. есть муж и трое сыновей. полгода назад умерла моя бабушка. она воспитывала меня с детства. отношения у нас были всегда хорошие. она была для меня поддержкой и опорой во всем. безумно любила правнуков. умерла она неожиданно. во сне. это было страшным потрясением для всех членов семьи, ведь она не болела... в моей памяти до сих пор всплывают моменты её последнего дня жизни (жила она со мной) чувство вины, тоски и безпомощности усиливается с каждым днем. особенно тяжко становится ночью. стараюсь засыпать раньше всех, пытаясь не оставаться один на один со своими мыслями. но самое страшное, то что я начала до фанатизма бояться за всех своих родных. могу ночью вскочить с кровати и начать будить детей и мужа, чтобы убедиться что с ними всё хорошо. (понимаю что это уже "слишком", но сделать ничего с собой не могу) постоянно какие-то глупости кажутся... могу на ровном месте впасть в панику, до состояния что приходится принимать таблетки. с мужем стали часто ссориться из-за этого. вобщем, я уже устала от этих эмоций, мысли о плохом меня изматывают. подскажите, как мне справиться со всем этим?! пробовала отвлечь себя любимыми занятиями, но облегчение проходит с наступлением ночи...

Киселевская Светлана Владимировна

ольга

как мне справиться со всем этим?!

 Ольга, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Возможно, стоит очно обратится к психотерапевту, который назначит как медикаментозное лечение, так и психотерапию. Не стоит затягивать с лечением, особенно , если становится хуже.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте,Ольга!
Выражаю Вам свое соболезнование.
У горя - свои законы.Есть стадии проживания горя,которые придется пройти:
http://smertinet.ru/gore/135-grief-phases
Вы - держитесь,первый год- самый трудный. Должен пройти год- все даты календаря без близкого человека. Потом станет легче.
Ольга,помогайте себе,просите о помощи близких,разговаривайте с ними. И сходите в церковь: поговорите с батюшкой,закажите сорокоуст,поставьте свечи.
Возможно,стоит и с психологом поработать,чтобы помочь себе.
Любви Вам и спокойствия.
Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

С момента утраты очень близкого вам человека прошло полгода. Нормально остро переживать горе в данный период времени. Если период переживания утраты продлится больше года, тогда можно говорить о патологической скорби, при которой потребуется помощь специалиста. Подробности здесь.

Но, поскольку смерть бабушки произошла скоропостижно и потрясла вас, негативно влияет на вашу жизнь и взаимоотношения с близкими, можно говорить о том, что вы переживаете посттравматическое расстройство. В случае с ПТСР нельзя считать справедливым выражение "время лечит". Незавершенное травматическое переживание формирует травматический паттерн взаимоотношения с окружающими людьми, нарушается саморегуляция. Вам необходимо снова и снова возвращаться в травмирующую ситуацию, вспоминать все до мелочей, но не только действия, но и чувства, с тем чтобы пережить ситуацию без остатка. Хорошо, если найдутся близкие люди, которые смогут вас выслушать и поддержать.

Справиться с ПТСР можно сочетая медикаментозное лечение и психотерапию, в случае, если не получится справиться самостоятельно.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве