Мне без причины страшно

Паша 20.02.2015

Добрый день!меня зовут Паша, мне 14 лет. примерно 15 дней назад мене стало страшно, но я ничего несмотрел плохого, но потом через 2 дня он прошел, а теперь он просто опять есть, мне стает страшно когда я думою о стахе,я понимаю што ненужно о нем думать, но я немогу забить о нем уже 4 дня, когда я иду до школы я стараюсь думать о чемто хорошим, и оно помагает, но ненадолго, мне стаэт просто старшо у школе, потом когда я пришел домой я чувствую ш о мне немного стало лучше, и гдето о 8 вечора я чувствую што мне хорошо.Я долго думал может штото с нервамы, но потом понял, когда у меня депресия мне нет о чем думать токо о стахе. Есть много чего я несказал но пожалуйста помогите чем можете. Заранее спасибо

Здравствуйте Паша!

Паша, если я правильно вас поняла 15 дней назад появился страх и вы заметили, что он ушел, а потом снова появился.  Паша, возможно вы и не смотрели ничего такого, однако есть что-то, что спровоцировало состояние.  Поразмышляйте, что это могло быть: слова, ситуации или человек. быть может что-то было, что вы упустили из вида....  А еще спросите себя, чего вы боитесь конкретно.

Паша, если я правильно услышала, страх появляется в школе, а дома становится лучше. И тогда: О чем этот страх? Возможно он как -то связан с небезопасностью? Паша, я могу только предполагать, о чем ваш страх  и отчего вам становится страшно. Паша, попробуйте поразмышлять, кто из близких может быть рядом и обеспечить вам безопасность или защищенность. И легально попросите  близкого, кто может вас защитить оказывать вам поддержку. Возможно вы будете какое-то время звонить этому человеку, говорить с ним по телефону  на переменах, просто рассказывать ему о ваших успехах.

Паша, еще я слышу, что вы думаете о страхе и это похоже на страх страха.

Паша, а что будет если вы попробуете еще и посмотреть на страх. Есть очень простая техника, когда вы оформляете страх в образ и  говорите ему: "Я тебя вижу и хорошо чувствую."  А затем  придаете образу смешной вид, дорисовываете ему что-то что может вас рассмешить. И тогда страх приобретаете иное значение. А потом  сжигаете его, благодарите  и  расстаетесь с ним по - хорошему.

Паша, надеюсь мои комментарии вам помогли и  вам станет лучше! Желаю вам удачи и спокойствия в душе.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург