Боюсь потерять сестру

Лиза 19.03.2011

Мне 14, родители в разводе, отец живёт в другой стране, видимся раз в год, я живу с мамой и старшей сестрой. Развелись родители когда мне было 7. Мама очень часто уезжает по работе в Испанию, поездки часто длятся месяц. Мы с сестрой практически одни, занимается моим воспитанием в основном она. Ей уже 23. Сейчас мы живём вместе но я понимаю что это не может длится вечно и когда-нибудь она переедет, мне очень страшно, когда думаю об этом слёзы наворачиваются. Я не представляю как мы можем жить не в месте даже просто в разных районах. Я просто не вижу своей жизни без её постоянного присутствия. Друзей и знакомых у меня много, но всё-равно предпочитаю общение с сестрой и её друзьями. Скажите, как бороться с этим страхом и что делать?

Лиза, добрый день! Понимаю твою тревогу и обеспокоеность,  сестре 23, и она реально  может да и должна ( так уж устроен мир)  выйти замуж, у нее будет своя семья, муж, дети..

Несмотря на это,  и ты и ваши родители, ей тоже всегда останутся ее родительской  семьей, будете вы жить вместе или отдельно.. В разных районах или даже государствах.. Ведь папа, хоть родители и разошлись, остается и всегда останется быть твоим папой..

Бороться со страхом не очень полезно, много сил уходит, а вот поисследовать, что же за ним стоИт, стОит.. Давай попробуем вместе?

Страшно, что не справишься одна с  бытом, уборкой, готовкой, деньгами, уроками?

Страшно, что уехав, сестра не будет совершенно общаться с тобой?

Страшно, что не будет уделять тебе много времени, как сейчас?

Страшно, что ты будешь чувствовать себя одиноко?   И так далее..

Попробую предположить: справишься, сечас надолго оставаясь без мамы, вы же справляетесь со всем этим, уверена, что вы обе очень самостоятельные девочки.

Общаться будет по-времени меньше , это естественно, но это не значит, что вы не будете близкими друг другу ( чем старше ты будешь становиться, тем больше общих  тем будет у вас  для обсуждения)

Какое-то время будешь чувствовать себя одиноко, будешь скучать,  но у тебя есть и будут друзья, свои отношения с ними, а в дальнейшем  и своя семья ..

Зато какими радостными будут ваши встречи!

Сейчас Вы вместе, постарайся не форсировать события, сестра еще с тобой, наслаждайся пока временем и общением с ней вместе..

Удачи!

Яковлева Александра Ивановна

         Лиза, с этим страхом трудно бороться, потому что Вас бросили мама и папа и Ваш страх по поводу сестры естественный. Поговорите со своей сестрой об этом. расскажите ей о своих страхах. Она постарается Вас успокоить и придать Вам сил и мужества, хотя она и сама пострадала.

Маме же передайте, что ей обязательно необходимо обратится к психологу или психотерапевту - это ненормально бросать свою дочь на другую дочь. И не важно чем она это объясняет.

Удачи Вам и Вашей сестре.

Комарова Вера Леонидовна

Лиза, Ваша сестра - такой же ребенок как и Вы. Только постарше. И у неё своя жизнь, она не обязана Вас воспитывать! Присматривать во время маминого отсутствия - да! Но воспитывают - родители (не путайте семейный порядок). И мама с папой Вас не бросали. Они расстались по своим взрослым причинам. Которые Вас не касаются. Мама - работает. Сестра выйдет замуж и уйдет/уедет. И это - нормально. Потом, через какое-то время и Вы выйдете замуж. Это - нормальное течение жизни.  Дети вырастают и выходят из семьи, создают свою, и их дети вырастают и т.д.

Понимание того, что папа и мама все равно поддерживают Вас, несмотря на то, что живут или часто бывают за рубежом, придает Вам уверенность в себе. А "привязываться" - это не экологично (уже замечаете по себе) и эта привязка "связывает" сестру, которая не может полностью отдаться своей жизни...

Здравствуйте,Елизавета!

На самом деле такие страхи в вашем возрасте норма и у многих они бывают.

Вы таким образом начинаете осознавать переменьчивость нашего мира.

Скорее всего со  временем они пройдут и на их место придет ваша уверенность и самостоятельность.

С уважением ,Алла Кудряшова.