Как простить измену?

ника 19.03.2011

Меня зовут Вероника. Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 4 года, этим летом мы расстались и он мне изменил, почти сразу после расстования! Через неделю после измены он начал пытаться меня вернуть, это продолжалось полтора месяца. Я не могла его простить, но он просто умолял меня вернуться и т.к. я его очень люблю я вернулась к нему! Вот после измены мы вместе пол года, а я досеих пор его ревную, упрекаю, и в чем то подозреваю! Ругаемся почти каждый день! А он всеми путями доказывает что я у него единственная и после того раза ему никто не нужен! (изменил 1 раз) как мне избавиться от этих мыслей и простить? Как забыть? Я уже на грани нервного срыва!(до измены у нас была полноценная половая жизнь)Пожалуйста напишите ответ!

Яковлева Александра Ивановна

       Ника к сожалению, одним написанным ответом Вам не обойтись.

Если Ваш молодой человек сам рассказал Вам о своей измене и описал девушку, с которой переспал, то он отдавал себе отчет в том, что последует после этого.

Я думаю, Вам двоим, необходимо обратится за советом к семейному психологу, и попробовать разобраться в скрытых мотивах Вашего молодого человека. Если бы Вам помогали ответы, Вы в статьях на нашем сайте его уже прочли бы и всё изменили.

В Вашем конкретном случае, не всё зависит от Вас, ведь Вас теперь ДВОЕ!

Комарова Вера Леонидовна

Вероника, если Вы в хронологии не ошиблись, то во фразе "этим летом мы расстались и он мне изменил, почти сразу после расставания" явно читается, что Вы расстались, т.е каждый стал свободным от отношений и он вступил в связь с другой женщиной... Так? Или Вы планировали, что после расставания он будет вести монашеский образ жизни? То, что он почувствовал, что с Вами ему лучше и вернулся в отношения с Вами, говорит, что Вы, вероятно, ему дороже. Ваша ревность и неуверенность в себе вряд ли улучшат взаимоотношения. Простить? Это несколько высокомерно. А вот получить "плату" за боль - важно! Сделайте, чтобы он понял, что Вам было плохо, например, сходите с ним на балет, который он ненавидит!! Баланс важно соблюдать. А не глотать обиды..

Ему ходить по психологам абсолютно не нужно. А вот Вам, раз Вас ситуация напрягает и Вы "уже на грани нервного срыва" - бегом! К профессионалу.

Вероника, добрый день.

Единажды вы расстались. А какова была для вас внешняя причина, чтобы прдложить/согласиться на этот шаг. Уже было что-то до измены. Какие-то сомнения друг в друге. Возможно эти сомнения до конца вами не прожиты, просто к этим сомнениям присоединилась обида за измену. Вы любите и любимы. Поймите что именно является истинной а не внешней причиной ваших сомнений. Обида, злость - чувства которые длятся несколько секунд. А вот сомнения, если их не разрешить - могут длиться очень долго. Что мешает свободному проявлению вашей любви. Часто такие причины могут быть скрыты в бессознательном женщины. У каждого из партнеров есть задача стать счастливыми в этой жизни. Но ни у кого нет задачи сделать счастливым другого.

Мужчина может обратить внимание на другую только в том случае, если на него возлагаются слишком большие надежды. Я бы даже сказала несколько непосильные для него, он с ними не справляется. В ответ получает критику. Причем такую, что она начинает разрушать его внутри. А другая женщина - лишь способ "залечить рану". Измена эже состоялась. Этого нельзя изменить. Можно только сожалеть об этом. Но нельзя это делать всю жизнь. Прошлого уже нет, будущее сокрыто, только настоящее даровано. Живите в настоящем. Проживайте свою любовь.

Обида всегда говорит о том, что вы ставите  себя несколько выше своего партнера. Вы "сохранили верность", а он не смог. Вы что лучше него? Обида - может быть некой демонстрацией своего превосходства. Иногда женщине даже выгодно занимать такую позицию и всю жизнь ей пользоваться. Но часто к успеху  не приводит.

Положите на чашу весов: любовь или сомнение? Если любовь, то выбор сделан. А если сомнения, то важно разобраться, что в вашей душе подогревает их.

Вы столкнулись с еще одним "недостатком" мужчины, которого любите. Готовы принять его таким, какой он есть. Ведь у вас тоже есть недостатки. У каждой медали две стороны!

Если есть возможность, обратитесь за консультацией к психологу.

Удпчи вам и любви!