Проблемы ребенка

Юлия 20.02.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Прошу вашей помощи, сама справиться не могу... Моему сыну 4,5 года, имеется несколько проблем, напишу отдельно о каждой:

1. Ребенок становится диктатором, его все сложнее переубеждать, хочет стобы все пооисходило так как ему вздумается. Чтобы уговорить его приходится всегда что то придумывать, какие то хитрости. Он не слушается родителей, упрямится, истерит. Не хочет сам одеваться, убирать за собой вещи и игрушки. Понимаю, что сама виновата наверное в этом, но и сделать ничего не могу:( вижу что другие дети беспрекословно слушают родителей, не спорят с ними. У нас же всё наоборот. Может закатить истерику если что то идёт не так как он хочет, потом его невозможно успокоить. Га мои объяснения что такое поведение нехорошо, может ответить: сами меня такого родили... Как с этим справиться? Боюсь дальше будет хуже...

2. Проблемы в общении. Ребенок ходит в сад, имеет друзей, но не умеет правильго общаться. В его представлении все дети должны сами подходить и ишрать-дружить с ним. Считает, что те кто не хочет играть с ним - не любчт его, и расстраивается из за этого. Хотя утром приходит и не отвечант даже на приветствия ребят - вроде как стесняется. К воспитате подойти и что то спросить он тоже не может, боится. Всегда шепчет просит чтоб за него говорила я. Хотя умственно ребенок хорошо развит, почти умееь читать, считает до ста, решает простые примеры, много знает, с ним интересно. Не хватает ему уверенности в себе видимо. Я ежедневно говопю ему что он умный, сильный, красивый, любимый.

3. Страхи. Очень много страхов. Их количество постоянно растет. Он боится микробов, боится бассейна, огня, фейерверка, и многого другого. Справились пока только с одним - по ночам он поосыпался и ему что то страшное мерещилось , плача убегал в другую комнату. Потом мы рисовали с ним все эти его ночные видения, порвали рисунки и выкинули. Теперь спит спокойней. С остальнымт страхами не получается. Он боится всяческих мероприятий в саду - театр, сжигание чучела на масленице, деда мороза, клоунов, практически никуда не ходит, сидит один в группе в то время как другие развлекаются. Боится темноты.

Юлия, здравствуйте!

Первая проблема вашего сына проистекает из третьей. То напряжение, которое возникает в нем из-за страхов, он направляет в безопасное поле взаимодействия с вами. Оно же, видимо, принимает участие в сложностях выстраивания отношения с другими (сверстниками, другими взрослыми). По вашему письму сложно сделать вывод об истоках этих страхов. Чтобы разобраться в их причинах и помочь вашему сыну справиться с ними, рекомендуется работа с детским психологом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге