Страх не справиться с новыми обязанностями

Элина 19.03.2011

Здравствуйте!Мне предложили повышение по должности.Работа ответственная, организационная,руководящая(в подчинении мои коллеги по предыдущей должности).Я согласилась(о чем сейчас сожалею),хотелось вырасти в профессиональном плане.По характеру я интроверт с заниженной самооценкой.Не могу справиться со страхом не справиться с новыми обязанностями,не оправдать доверие руководителя,критики со стороны окружающих.Боюсь показаться необразованным человеком,если что-то не получается,возникает чувство собственной глупости!Как развить в себе уверенность,не бояться ответственности,уметь общаться с людьми???

Добрый день, Элина.

Знаю, насколько вас пугает это повышение. Но, к сожалению, повышение самооценки и работа со страхами - достаточно длительная работа, и, конечно, это лучше делать с психологом - это будет быстрее и надежнее.

Однако, могу предложить вам проделать такое задание, для того, чтобы временно снижать тревожность на работе, от всего конечно не избавит, но уверенности добавит.

Возьмите лист бумаги. В первом столбце напишите то, что от вас ожидают, прямо по пунктам, что ожидают коллеги, что начальник, что сами от себя и т.д. - это то, что вам кажется, что от вас ожидают.

Во втором, попробуйте убрать свои опасения и написать реальные ваши должностные обязанности.

В третьем, то что вы можете и готовы на этой должности выполнять (то, что вы будете делать с удовольствием, или с минимальными потерями для себя), а затем проанализируйте те обязанности, которые вас пугают, задаваясь себе вопросом, что именно в них у вас не получается (здесь важно не описывать свои страхи, а посмотреть реально вы в состоянии эту обязанность выполнять или нет). Таким образом, вы сможете посмотреть более или менее объективным взглядом на вашу работу. это должно вам помочь, в осознании того, что все страхи лежат у нас в голове, и реально вряд ли кто-то из ваших коллег или начальник желает вам зла, не приписывайте им свои завышенные ожидания от себя и свои страхи, и тогда вам будет легче посмотреть на реальное положение вещей. и вы сможете получать удовольствие от вашей работы

Комарова Вера Леонидовна

Элина, а как Вам удалось обдурить людей, которые предложили Вам руководящую должность??? Если Вы человек  "с заниженной самооценкой,  не можете справиться со страхом, не справиться с новыми обязанностями, не оправдать доверие руководителя, критики со стороны окружающих", если "боюсь показаться необразованным человеком ... ,возникает чувство собственной глупости!" ... Как Вам удалось провести не одного, а многих людей? Они что, не видят, не чувствуют, что Вы не можете быть руководителем? Или все-таки дело обстоит не так?

Успех в профессии напрямую связан с отношениями с матерью. Приходите на семейные расстановки, там можно по исследовать, что стоит за страхом, описанным Вами, понять, Ваше ли это - быть "начальником"? Приглашаю - 2 апреля.