Я хочу освободиться

Зина 21.02.2015

Мне 51 год Семь лет назад я влюбилась намертво в женатого мужчину, на 5 лет моложе. У меня была семья: муж и двое сыновей. Думала только о нем - отношений с мужем не стало. Муж через три года такой жизни ушел, еще через три года мы развелись. Отношений с любимым не было - я ничего себе не позволяла в реальности. Хотела избавиться от чувства. Обращалась к психологам трижды. После первых двух раз - вообще от безысходности "повесится" хотелось. Нашла силы - прошла курс в приличной клинике за дорого. Поначалу обещали, что это лечится. В конце курса объявили "вердикт" - мне это нравится и поэтому им меня не вылечить (?!). Да, конечно, без любви жизнь пуста. Но когда безответное чувство - есть опасность разрушения. Любимому я написала признание - он ответил тоже письмом вежливо, но не понятно. И началась вообще какая-то ерунда... мои письма, его молчание, непонятные звонки по телефону, его попытки сблизится... мое молчание. А несколько месяцев назад к нам в организацию пришла работать его жена (с его протекции конечно). Видеть ее каждый день не просто. Очевидно - я ему не нужна. Но так уж устроены влюбленные - цепляемся за любую надежду, иногда надуманную - все оправдывается.

Я не знаю, как от этого избавиться. Я хочу освободится. Я много чего предпринимала за эти годы. Теперь вот думаю, что мне надо с ним поговорить - мне "надо услышать от него" что в этом во всем нет смысла. Я думаю, что мне это поможет его забыть. НО есть сомнения. Вот мне и нужен взгляд со стороны и совет - надо ли это делать? Я конечно понимаю, что я надеюсь... Но я хочу чтобы за наш окончательный разрыв он был "ответственен". Слишком ценным мне видится мое отношение к нему. Мне уже немало лет и это последняя любовь. Посоветуйте - надо ли мне затевать этот разговор с ним. Или еще потерпеть - когда нибудь это же пройдет? Спасибо всем, кто откликнется. Больше мне помощи ждать не от кого.

Здравствуйте, Зина!

Это любовная зависимость. На самом деле, Вы хотите поговорить не для того, чтобы завершить отношения, а для того. чтобы опять найти какие-то зацепки и снова обрести надежду. Чтобы завершить отношения, этот разговор не нужен.

Вы видите. что он не проявляет инициативу и осознаете, что отношения с Вами ему не нужны. Отпустить Вы сможете только тогда, когда. действительно, решите его отпустить, но Вы не хотите этого делать, а только декларируете.

Вас привязыает к нему не любовь, а ожидания. Вы не хотите их отпускать. Что они Вам дают? Чем мешают? Что с Вами будет, если Вы перестанете ждать? Ответы на эти вопросы помогут Вам понять себя и найти путь выхода из ситуации. За всем этим стоят страхи, которые мешают Вам начать двигаться. С ними и надо работать.

Я работаю с любовной зависимостью. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Зина

Семь лет назад я влюбилась намертво в женатого мужчину, на 5 лет моложе

Попробуйте понять, почему это вообще происходит с женщинами и попробуйте приложить к себе: http://psyhelp24.org/ljublju-zhenatogo1/

Зина

Я не знаю, как от этого избавиться. Я хочу освободится.

http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/ здесь есть рекомендации, но, видимо, в итоге все равно придется работать с психологом до победного, главное, чтобы у вас была мотивация. Тогда все остальное - дело техники.

Зина

В конце курса объявили "вердикт" - мне это нравится и поэтому им меня не вылечить

Есть такое понятие - вторичная выгода. Это, например, когда человек болеет, ему это вроде как не нравится, он страдает и вроде как хочет вылечиться. Но никак. Почему? Потому что болезнь решает какую-то другую проблему - например, он искренне убежден, что внимание и забота ему "причитаются" только когда он болеет. Или он может так избегать нелюбимой работы, которую, когда здоров не решается просто поменять. И т.д.

Как думаете, какую другую проблему решает ваша зависимость? Обеспечивает вас сильными эмоциями? Вы чувствуете себя живой? А по-другому - нет?

И были ли в вашей жизни периоды, когда вы чувствовали себя вполне счастливой без него? Что было тогда? Что тогда давало вам эмоции и смыслы?

Зина

Мне уже немало лет и это последняя любовь.

Возможно, это ощущение заставляет цепляться вас за него? Но ведь это не факт. И стоит разобраться с тем, откуда у вас такое убеждение, на чем оно строится, почему вы не верите в себя как в женщину.

Увы, подсказать, как это сделать в одном вопросе не очень реально, но как минимум можно попробовать:

Подумать о своей самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Учиться жить настоящим: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

И попробовать понять, откуда в вашей жизни берется душевная боль: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype