Как мне дальше быть?

Анастасия 19.02.2015

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации, в которой я сейчас нахожусь и не вижу выхода.

С мужчиной встречаюсь уже год. Ему 37, мне 29. Жили совместно 1,5 месяца, хотя он не считает это совместной жизнью. В остальное время встречались 2-3 раза в неделю и расставались на месяц, так как зашли в тупик.

У него есть сын - 12 лет. Сейчас он проживает вместе с ним. В воспитании ребенка ему помогает мама, которая приходит фактически каждый день, чтобы делать уроки. У меня есть дочь - 7 лет, которая до декабря жила у бабушки, а сейчас со мной. Мы пару раз ездили к ним гости - его сын, равно как и моя дочь не общались - каждый сидел в компьютере.

Он в течении трёх месяц настаивает на нашем переезде к ним. У него двухкомнатная квартира. Я не соглашаюсь, так как разумное восприятие ситуации подсказывает мне, что это не самое лучшее решение.

Сейчас наше общение свелось до моих ночных приездов к нему. Иногда с ночёвкой. Чувствую себя не хорошо, но и расставаться не хочу. Занялась самоанализом, но найти оптимальное решение не получается. О свадьбе разговоры заводились, но он отвечает одно и то же - пока не поживем вместе достаточное количество времени (пол-года - год), то и речи быть не может. Надо попробовать, а то поженимся и через пол-года разведёмся. К информации - три года назад от него ушла жена (женаты были 9 лет), я развелась 6 лет назад.

Разговоры о совместном будущем уже не ведем - тяжело каждый раз говорить одно и то же, но всё так же не видеть выхода... Подскажите, пожалуйста, что делать?!?! Как мне дальше быть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваши ношения словно застыли и не понятно - устаривает ли это Вас обоих или только его, или не устраивает обоих. Вы нацелены на отношения - НО - почему-то отказываетесь от совместного проживания с ним - почему? чего боитесь? того, что дети будут в одной комнате? (да, это сложно, НО здесь НЕТ ничего противоестественного - и родные брат и сестра МОГУТ жить в одной комнате, а по мере взросления детей, постепенно можно изменить и жилищные условия) - Вы сами стали отказываться от совместной жизни и НЕ предлагаете другого варианта - чего Вы ждете? чтобы он приобрел квартиру больше? чтобы  у детей были раздельные комнаты - но это можно решить уже ПОСЛЕ того, как отношения начнут строится. ВАМ ВМЕСТЕ нужно прийти к одному решению - как быть дальше? если строить отношения, ТО КАК - что волнует Вас? что волнует его? чего ждете Вы? чего ждет он? и вместе прийти к компромиссному решению. Пока Вы толко отвергаете его предложение, а ведь этим отказом Вы обесцениваете отношения - естественно, что он замолкает и не поднимает эту тему - он МОЖЕТ ВАМ предложить жить вместе,а  ДАЛЬШЕ уже будете решать с ним - расширять ли квартиру или нет. НО первый шаг Вы и сами не делаете - почему? что так Вас пугает и останавливает?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый  день!

Ситуация не простая, и вам сложно ее разобрать самой. Из вашего описания понятно, чего хочет он. А вот о ваших желаниях мало. Чего вы хотите?  Что подсказывает вам разум, а что сердце?   Выбор чрезвычайно труден, но видимо сделать его придется. Иначе вы бы не обратились сюда. Ведь вас не устраивает ситуация ночной гостьи, так?

Тогда начать нужно с понимания того, что нужно вам. Хотите стать мачехой его сыну так же как он хочет стать отчимом вашей дочери? Испытываете ли к мальчику нежные чувства, схожие с отношением к вашей родной дочери. Готовы ли выстраивать отношения с его матерью и, например, доверить ей уроки своей дочери тоже? Уж если она приходит к сыну заниматься, так почему бы им не заниматься вместе? Детей нужно как-то сблизить. Для этого все взрослые должны быть в контакте. Родители должны это понимать иметь план помощи детям, если ситуация будет напряженной.

Надеюсь вы понимаете, что ни сына, ни его мать ваш мужчина не может вычеркнуть из жизни, а вот выстроить границы вашей новой семьи может и это ваша совместная задача.

Готов ли он к этому? Какое место  он панирует отводить отношениям с ней? Готов ли поставить вопрос о том, чтобы она не бывала в вашей квартире, если это ваш совместный дом? Обсудить это - нормально. По какой причине она сейчас ходит туда каждый день? Ведь не бомжует она? Ребенок не маленький, мог бы и сам доьраться к матери. Так ли уж нужны сыну занятия или она желает наладить отношения с бывшим мужем? Такое тоже возможно. Вы в курсе, почему они расстались? Это наверняка вас тревожит, но может вы боитесь задать ему важные для вас вопросы?

Мне кажется, что вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в своих чувствах: тревогах, страхах. Потому вы и тяните с решением и интуитивно правы в этом. Без осознания той ответственности, что вы примете на себя, без каких-то совместных договоренностей не стоит принимать решения. Слишком много людей могут пострадать от необдуманности чьих-то шагов.

Будет возможность, приходите, разберемся вместе!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве