Может с рождением ребенка все изменится?

Елена 19.02.2015

Жили с парнем 5 лет. Все было нормально. я забеременела. Мои родители и родственники парня все время твердили,что надо жениться. Я была не против, а парень не хотел. Он боялся потерять свободу. Но все таки мы поженились. Но не прошло и пару недель после замужества муж перестал интересоваться моей жизнью, стал поздно возвращаться домой после работы, ходит куда то гулять без меня, по интернету переписывается с девчонкой, кто то ночью ему звонит. решила поговорить с ним на счет наших отношений. спрашиваю у него что случилось? Почему такое отношение ко мне? на что он ответил: " не надо было жениться, примета плохая". спрашивала есть ли у него баба на стороне, говорит что нет у него никого. но у меня все равно чувство такое что у него кто то появился. говорю ему давай все с начало начнем как раньше было, на что он мне отвечает "как раньше уже не будет". я сейчас на 9 месяце беременности и очень боюсь и не знаю что мне делать? может с рождением ребенка все изменится?

Несвитский Антон Михайлович

Елена

может с рождением ребенка все изменится?

Нет, Елена, с рождением ребенка будет только сложнее. Если мужчина открыто говорит, что ему не нужен был брак, если он не горел желанием иметь ребенка - то ситуация с ребенком будет его еще больше тяготить. Вы же начнете требовать - помощи, обеспечения, заботы о ребенке, внимания. А он будет воспринимать это как давление, насилие, ограничение его свободы (которую он терять не хотел). Если даже брак, официальное оформление отношений он считал ограничением свободы - то что будет с ребенком?

Елена

давай все с начало начнем как раньше было, на что он мне отвечает "как раньше уже не будет".

И он абсолютно прав. Как раньше - не будет и не может быть. Может быть или хуже, или хорошо, но по-другому. Чтобы было по-другому, отношения нужно строить и не ждать, что что-то наладится само. Само - ничего не наладится. Влюбленность проходит, а любовь нужно создавать, вкладывать в нее, причем обоим. И если один не хочет ничего делать для построения отношений, то их невозможно будет построить.

У мужчин нет такого инстинкта, как у женщин, они не проникаются нежностью к ребенку только потому что он - "свой", у мужчин нет и не может быть физиологической связи с ребенком, такой, как у матери. Инстинкты отцовства у мужчин включаются иначе. И многое тут зависит от отношения к женщине.

Если хотите, чтобы что-то начало меняться - спросите вашего мужа о его потребностях. Чего бы ему хотелось в отношениях с вами, какие его потребности в них не удовлетворены? И попробуйте понять, хочет ли он вкладывать в отношения. Потому что если нет- вряд ли вы что-то сможете сделать.

А о том, как разговаривать конструктивно и продуктивно - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы надеетесь, что рождение ребенка изменит отношение мужа к вам? Дело в том, что рождение ребенка, особенно первенца, большое испытание для молодой семьи. Требующее большой самоотдачи от обоих родителей. Молодой маме нужна поддержка мужа, т.к. она все силы отдает новорожденному. В свою очередь мужу необходима поддержка близких, друзей, поскольку внимания жены ему практически не достается, особенно в первые месяцы жизни ребенка. Такое "испытание на прочность" готовы пройти только любящие супруги, готовые к рождению ребенка и с нетерпением его ждущие.

Елена

я сейчас на 9 месяце беременности и очень боюсь

Чего вы боитесь? Что муж станет к вам еще хуже относиться? Что оставит вас с ребенком? Есть ли у вас ресурс справиться со своим страхом?

Елена

не знаю что мне делать?

Вы без пяти минут мама. Посвятите себя вынашиванию ребеночка, а также его рождению и воспитанию. Ему вы очень необходимы, особенно в начальный период жизни, когда он не отделяет себя от мамы. А значит, все ваши тревоги и переживания будет чувствовать и он.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве