Сын любит девчачьи вещи

Kamila 19.02.2015

Добрый день, у меня сын, 5 с половиной лет, очень любит девчачьи темы:

1. смотрит мультфильмы типа Барби, Монстр Хай...

2. в садике играет практически всегда только с девочками, причем любит делать им прически, из садика приносит рисунки с "красавицами"(как он сам выражается), то есть на рисунке девочка в длинном платье с длинными волосами,

3. дома сам любит наряжаться в платья-юбки: берет пеленку, завязывает на себя либо на голову делает длинные волосы и так ходит, причем в сознании уже есть, что в общество так нельзя, говорит "я только дома так похожу, а в садике нельзя"

4. как-то задался мне вопросом "почему я не родился девочкой",

На вопрос, ты же мальчик, почему не играешь с мальчиками, либо, например, с машинками, отвечает, что ему это скучно.

Он очень привязан ко мне, он у меня единственный и поздний ребенок, я родила его в 38 лет, семья полноценная. С отцом общается меньше, всегда с просьбой/проблемой в первую очередь бежит ко мне, я его стараюсь перенаправлять к отцу, тогда идет к нему.

Сам по себе ребенок спокойный, не очень общительный, в садик ходит полтора года, очень долго адаптировался (около 4-5 месяцев).

Вот думаю, пройдет ли это все само или стоит уже обращаться к специалистам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Анатомическое строение ребенка (и взрослого) не определяет его истинного пола. В каждом из нас заложены некие индивидуальные программы развития, а также общие психофизиологические половые различия. К пяти годам ребенок обычно полностью усваивает роль, свойственную его полу. Но иногда из-за особенностей воспитания в семье или нарушений в эндокринной системе этого не происходит.Под влиянием эндокринной и центральной нервной систем формируются половые центры мозга, которые должны вырабатывать гормоны, соответствующие анатомическому строению человека. Иногда по ряду причин половые гормоны и половое строение не совпадают. В раннем детстве определить это наверняка невозможно, потому что некоторые дети просто медленнее созревают, чем их ровесники. Чуть позже, в подростковом (пубертатном) возрасте, ситуация у большинства ребят выравнивается.

Феминность мальчика может оказаться предвестниками их последующей нетрадиционной (или уже традиционной?) сексуальной ориентации. Если вас что-то насторожило, обратитесь к специалисту-эндокринологу: возможно, врач порекомендует специальные гормональные препараты.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камила,

очень сложно понять, что происходит с Вашим сыном по одному письму. Можно предположить, исходя из Вашего описания, что сейчас мальчик примеряет на себя роль девочки, стараясь быть похожим на Вас, потому что с отцом не очень хорошо общается, как Вы пишете. Этот процесс называется идентификация, когда ребенок пытается усвоить, впитать в себя образ и роль любимого родителя. В возрасте 3-5 лет (но это очень индивидуально, может быть у кого-то и позже) обычно ребенок уже пытается отделиться от мамы и "повернуться" к папе, но если контакт с папой его пугает или некомфортен, то происходит задержка. Возможно, что Вы его не отпускаете от себя, сильно тревожитесь о нем, предвосхищаете все его желания и тогда тоже происходит задержка этого процесса. Необходимо больше информации о его отношениях с отцом и Вами, и о Ваших отношениях с мужем, чтобы делать какие-то выводы или предположения. Но это лучше делать при личной встрече.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Несвитский Антон Михайлович

А вы уверены, что ребенка обязательно надо кроить под шаблон? Да, у вас есть ожидания, каким должен быть мальчик, но ваш ребенок - уже не такой.

Если говорить о психологической стороне, то в каждом из нас индивидуальная пропорция женского и мужского. У кого-то в мужском теле может оказаться более выраженным женский полюс. Это может не означать конфликта со своим телом, это может не означать будущую нетрадиционную ориентацию, это может означать лишь, что мужчина вырастет более склонный к традиционно женским занятиям (и что в этом плохого? возможно, он будет очень востребован, избрав себе дело из традиционно женского репертуара), будет иметь в характере немало черт, считающихся женскими. Но от этого он не обязательно будет несчастным и чем-то обделенным.

Если говорить о более сложных формах такого конфликта, то бывает так, что по ряду внутренних причин эндокринная система начинает работать не совсем так, как у обычных мальчиков и девочек. В ряде случаев это приводит к конфликту со своим анатомическим полом. Но выяснить, так это или нет так, можно только в подростковом возрасте.

Никакие гормональные препараты в 5 лет врачи не назначают. У вас нет ситуации угрозы жизни и влиять на развитие ребенка в такой сложной области, как эндокринология, без серьезных показаний ни один врач не решится. А серьезными считаются только ситуации угрозы жизни. Склонность к нетрадиционному поведению не будет аргументом для медицинского вмешательства. И оно действительно может нанести серьезный вред организму, ведь может быть такое поведение мальчика ни к чему серьезному не приведет в будущем, а вот побочных эффектов от терапии гормонами может быть много и довольно чреватых.

Вопрос сейчас в одном. Примете ли вы вашего ребенка таким какой он есть. Если вы его примете, то что бы дальше ни случилось - у него будет достаточный запас сил, чтобы с этим справиться и найти свое счастливое место в жизни. Ваше принятие даст ему базовую веру в себя и умение находить в себе силы. Если же вы отвергнете его - то ему будет тяжело жить в любом случае.

Никакие специалисты - ни врачи, ни психологи - сейчас ничего не изменят. Ребенок только развивается, а ясность с идентификацией все равно начнет формироваться только в подростковом возрасте.

Изменить что-то можете сейчас только вы. И только принятием. А там уже покажет время.

Если вам самой очень тревожно - вам стоит обратиться к психологу, работающему с гендерными вопросами, и прояснить собственное отношения к таким вопросам, помочь себе принять своего ребенка с любым дальнейшим исходом и развитием. Это самое лучшее, что вы можете для него сделать.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Камилла!

Считаю совсем не лишним поводить ребенка к психологу, сделать ряд диагностических тестов, чтобы можно было меньше гадать, а иметь больше информации об истинных потребностях ребенка.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы